SMS ПО-МЕЗЕНСКИ
17:22 / 20 мая 2021
652

Где медсестра?

«Почему в новом детском садике «Журавушка» до сих пор нет медсестры?».

«Приказом Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 года № 822н утверждён Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях (далее - Порядок). Пунктом 11 Порядка установлено, что помещения медицинского блока оснащаются образовательной организацией мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями согласно стандарту оснащения (приложение № 3 к настоящему Порядку).

Помещения, предоставляемые образовательной организацией, должны соответствовать установленным санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам и установленным требованиям для осуществления медицинской деятельности (п. 9 Порядка).

От МБОУ «Каменская средняя школа Мезенского района» в 2020 году поступали заявки о проведении лицензирования медицинского кабинета структурного подразделения «Детский сад № 2 «Журавушка» по адресу: п. Каменка Мезенский район Архангельская область, ул. Свободы, д. 3.

Руководителям Управления образования администрации МО «Мезенский район», МБОУ «Каменская средняя школа Мезенского района» были даны разъяснения о том, что для получения лицензии на виды медицинских услуг при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по вакцинации (проведению профилактических прививок), лечебному делу, сестринскому делу в педиатрии необходимо соблюдение требований стандарта оснащения кабинета медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях.

Недостающее медицинское оборудование закуплено МБОУ «Каменская средняя школа Мезенского района в марте 2021 года.

9 марта 2021 года ГБУЗ Архангельской области «МЦРБ» обратилось в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» с заявлением о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы помещения и оборудования, которые в дальнейшем будут использоваться медицинской организацией для осуществления медицинской деятельности.

        Только в случае получения положительных экспертного заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области», санитарно-эпидемиологического заключения Управления Роспотребнадзора Архангельской области можно будет обратиться в Министерство здравоохранения Архангельской области с заявлением о переоформлении лицензии в связи с намерением лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не предусмотренному лицензией.

Без получения лицензии на вышеперечисленные виды медицинских услуг медицинская деятельность в указанном детском образовательном учреждении осуществляться не может.

В настоящее время оказание медицинской помощи несовершеннолетним, в период их обучения и воспитания, осуществляется в помещениях ГБУЗ Архангельской области «МЦРБ», что не противоречит п. 10 Порядка.

И. о. главного врача М.И. Сомага».

«В соответствии с п.15 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация организует и создаёт условия для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся.

В настоящее время медицинский кабинет структурного подразделения «Детский сад № 2 «Журавушка» МБОУ «Каменская средняя школа Мезенского района» находится в процессе лицензирования.

В пределах своей компетенции образовательной организацией в целях подготовки кабинета к лицензированию за счёт средств местного бюджета закуплено необходимое медицинское оборудование на сумму 200 000 рублей, заключён договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом.

В ГБУЗ АО «Мезенская ЦРБ» направлена заявка на лицензирование кабинета.

Начальник районного управления образования Н.Г. Чупова».


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.