АКТУАЛЬНО!
12:47 / 18 мая 2021
164

Названы самые популярные профессии среди молодых россиян

Более 15% россиян в возрасте 18-22 лет хотят устроиться на госслужбу, сообщают РИА Новости со ссылкой на отчет исследовательского центра сервиса Зарплата.ру.

Второй по популярности стала профессия врача - 12%. Около 9% опрошенных хотят стать IT-специалистами, педагогами - 8%, юристами - 6%.

Наименее популярными профессиями среди молодых россиян стали тракторист, следователь, сварщик, медсестра, актер и социальный работник.

"Основным критерием в выборе профессии для молодежи сегодня является высокий уровень дохода - об этом сказали 59% респондентов", - говорится в исследовании.

Около 43% выпускников высших и средних специальных учебных заведений планируют работать по специальности, 36% респондентов не уверены, что смогут найти работу по специальности, а 9% не хотят связывать свою карьеру с полученной профессией. Еще 12% пожалели о своем выборе и не планируют развиваться в этой сфере.

Чуть более половины опрошенных после окончания учебного заведения хотят получать не менее 40 тысяч рублей в месяц, 14% рассчитывают на зарплате не менее 60 тысяч рублей.

В опросе приняли участие 2,2 тысячи выпускников из всех регионов России.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.