МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
15:42 / 14 мая 2021
408

«Сделал всё, что мог»

На прошлой неделе состоялось очередное заседание инициативной группы «За сохранение и развитие Мезенской ЦРБ». На неё были приглашены руководитель больницы Михаил Сомага, его новый заместитель Евгений Меньшутин, новый заместитель по социальным вопросам администрации района Пётр Кондратьев.

Эта встреча подвела своеобразный итог совместной работы районного Совета ветеранов, инициативной группы и М. Сомаги, который в течение полутора лет руководил учреждением.

Своей главной задачей при назначении он определил начало строительства нового корпуса больницы. Это строительство уже ведётся. Как сказал М. Сомага – благодаря решительной и своевременной поддержке Совета ветеранов, их неустанному контролю за ситуацией.

Кроме того, М.Сомага рассказал, что на проектно-сметную документацию для Долгощельского ФАПа выделено 600 тысяч рублей – в этом помогли областные депутаты Сергей Эммануилов и Андрей Малышев. В середине мая она будет готова.

Принято решение по ФАПу в Бычье - здание, где размещается ФАП, ждёт капитальный ремонт.

На строительство Койденского ФАПа в этом году выделено 26 миллионов рублей, которые нужно в этом году и освоить. Они пойдут на закупку и завоз стройматериалов для блочного типа здания ФАПа.

В середине мая будет получено заключение о состоянии здания детской и женской консультаций.

На строительство нового морга в Мезени выделено пять миллионов рублей. Однако, вероятнее всего, будет закуплен мобильный морг за два миллиона рублей.

А ещё из областного бюджета выделены средства на покупку двух квартир для молодых медиков с обязательным условием – это должно быть благоустроенное жильё, выбор которого в городе, увы, ограничен.

Сегодня больница активно ведёт вакцинацию, причём не только в самой Мезени, но и в большинстве населённых пунктов, где есть ФАПы. Среди сельских районов области Мезенский впереди всех по темпам вакцинации и количеству привитых. И, кстати, самый укомплектованный хирургами и стоматологами.

- Сделал всё, что мог, на своём посту, - подытожил своё выступление руководитель больницы.

Михаил Сомага представил своего преемника. Исполнять обязанности главврача Мезенской ЦРБ отныне будет Евгений Меньшутин. За его плечами - Санкт-Петербургская военно-медицинская академия, защита кандидатской диссертации по организации здравоохранения. Он ветеран боевых действий, в том числе служил в Сирии. До Мезени работал врачом – методистом в Архангельской областной больнице.

Своему преемнику Михаил Сомага рекомендовал продолжать сотрудничество с советом ветеранов как с самым действенным органом по отстаиванию интересов мезенцев и Мезенской больницы в том числе.

Ветераны это тут же и подтвердили – задали руководителю больницы и заместителю главы района по социальной сфере вопрос о снабжению лекарствами сельских ФАПов.

Как рассказал М. Сомага, этот вопрос – действительно головная боль не только Мезенской ЦРБ, но и других районных больниц, когда на них буквально свалилась несвойственная больницам функция торговли, а соответствующей лицензии в учреждении нет. Ведь розничная торговля ведётся по своим правилам. Вот и приходится фельдшерам на свои деньги закупать лекарства для сельских больных – абсурд, вдобавок несущий социальное напряжение.

М. Сомага также объяснил ситуацию с врачебными кадрами в Каменке. Объяснил просто – одного из врачей просто «заклевали», в том числе и советами, как лечить людей, – отнюдь не врачи.

Постоянно поступают из посёлка жалобы в районную больницу, в том числе и с угрозами пожаловаться президенту, - например, требуют анализов для выявления антител. Безусловно, такая атмосфера не способствует появлению молодых специалистов. Также М. Сомага попросил ветеранов контролировать вопрос выплат для молодых специалистов, которые приедут в район. В прошлом году в районном бюджете было запланированы деньги на эти цели, в этом году – нет.

Зашла речь и о том, что из-за ведущегося строительства нового корпуса больницы к зданиям флюорографии, физиокабинета, «Скорой помощи» было невозможно не то, что подойти – даже подъехать.

- За полтора года руководства больницей, - рассказал М.Сомага, - я только одни раз обратился в районную администрацию с просьбой о помощи – попросил сделать подсыпку на эти проблемные участки.

Просьба осталась без ответа. А ведь это не реакция на просьбы руководителя больницы, а пример заботы о людях, точнее, полного безразличия к пустяковой проблеме, которая тем не менее доставляет массу хлопот пациентам и работникам больницы.

Так и не сдвинулся с мёртвой точки, по словам М. Сомаги, и вопрос финансирования учреждения. Предварительно на областном уровне шла речь о возможности финансирования таких районных больниц, как наша, которые никогда не заработают деньги сами, из областного бюджета. Но дальше разговоров дело не пошло, а значит, не решился и вопрос низкой заработной платы мезенских медиков. Сегодня они настолько разочарованы в бесконечных обсуждениях с чиновниками всех рангов этой проблемы, что уже не верят в её решение.

Ветераны напомнили ещё об одном подобном вопросе, который решается на местном уровне. Речь идёт о жилье для медиков, которые отработали в учреждении много лет. Член совета ветеранов Николай Окулов даже снял об этом фильм, который, увы, районные депутаты на своей сессии так и не захотели посмотреть и обсудить проблему.

Павел Быков попросил нового заместителя по социальным вопросам Петра Кондратьева проработать все проблемы, чтобы с расчётами, с цифрами отстаивать интересы мезенцев перед губернатором.

Павел Прокопьевич напомнил, что свою деятельность инициативная группа «За сохранение и развитие Мезенской ЦРБ» начала буквально с нуля – с того самого момента, когда ветераны узнали о проекте приказа о присоединении Мезенской больницы к Карпогорской районной.

- Никто: ни депутаты, ни администрация – нам тогда не помогал. Но мы сдвинули ситуацию в свою пользу, сохранили самостоятельность Мезенской больницы, а сегодня уже строится её новый корпус. Всегда нужно действовать, - выразил позицию ветеранов Павел Прокопьевич.

Ветераны поблагодарили Михаила Сомагу за общую работу и пожелали ему успехов в новой должности.

Марина Потрохова. Фото автора.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.