МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
11:20 / 13 мая 2021
743

Ледоход обманул всех. Но не Настю.

9 апреля в группе газеты «Север» в социальной сети «ВКонтакте» мы объявили конкурс. Суть его – максимально точно предположить дату ледохода. Уже тогда, 9 апреля, было понятно, что эта весна явно нестандартна и сроки ледохода будут отличаться от привычных.

Так оно и оказалось. Ледоход прошёл на малых водах и от того почти незаметно.

Точкой отсчёта было принято село Дорогорское, где в настоящее время находится крайний на реке Мезень пункт контроля за уровнем воды.

17 апреля в Дорогорском начались подвижки льда, 19 апреля река «пошла» - правда, другим полоем, тоже не как обычно. 24 апреля весь лёд на реке в Дорогорском унесло.

Подобная ситуация была в 1954 году. Тогда ледоход на Мезени состоялся 24 апреля – но это были данные по пункту в посёлке Каменка. Об этом газета «Север» написала со слов начальника метеостанции Ф.М. Кудрина. Эти сведения сообщил Виктор Ружников, ведущий многолетние наблюдения за мезенской погодой и владеющий всеми данными о сроках ледохода на Мезени со времён начала публикации данных.

А что же конкурс среди читателей? Всего было высказано около 50 предположений. Но даже самые смелые из них предполагали только конец апреля.

Ближе всех к точной дате – 19 апреля - оказалась Анастасия Семакова. Её вариант – 20 апреля. Браво женской интуиции!

Напомним, что за самый близкий к точному вариант был объявлен приз. Он ждет Анастасию в редакции газеты «Север».

А мы, мезенцы, будем ждать лета - не аномального, а прекрасного, тёплого лета!

Марина Потрохова.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.