ЗАКОН И ПОРЯДОК
9:58 / 04 мая 2021
149

Досудебное обжалование решений действий (бездействия) должностных лиц через Госуслуги

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2020 № 1108 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц» утверждено Положение о проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц.


Гражданин, организация, орган власти имеют право на досудебное (внесудебное) обжалование принятых и осуществляемых в ходе исполнения государственной функции решений и (или) действий (бездействия) должностных лиц органов ГПН.

Предметом досудебного (внесудебного) обжалования являются действия (бездействие) должностных лиц надзорных органов и принятые (осуществляемые) ими решения в ходе исполнения государственной функции. Обжалование решения или действия (бездействия), принятого или осуществленного по результатам проверки, производится в течение пятнадцати дней с момента принятия решений и (или) осуществления действий (бездействия) должностным лицом органа ГПН.

В данный момент проводится эксперимент, а с 01 июля 2021 года планируется полностью внедрить механизм досудебного (внесудебного) обжалования решений контрольно (надзорного) органа, действий (бездействий) его должностных лиц в электронном виде в отношении федерального государственного пожарного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Жалобу можно будет направить через личный кабинет на портале госуслуг ( https://knd.gosuslugi.ru/ ), а также отслеживать там статус ее рассмотрения.

А в соответствии с Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 № 248-ФЗ с 1 января 2023 года судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа будет возможно только после досудебного обжалования по всем видам контроля (надзора).

https://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4450179



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.