В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
15:17 / 01 мая 2021
173

В юбилейный для радиовещания Поморья день РТРС запускает две новые радиостанции

1 мая – день начала регулярного радиовещания в Архангельской области. 

В 1931 году в этот день в эфир вышла первая региональная широковещательная радиостанция РВ-36.


В ознаменование памятной даты Архангельский областной радиотелевизионный центр – филиал РТРС начинает трансляции программ радиостанции «Маяк» в Архангельске и «Вести ФМ» в Северодвинске.

Архангельский передатчик мощностью 1 кВт, работающий на частоте 100.3 мГц, обеспечит сигналом радиостанции «Маяк» более 600 тысяч жителей Архангельска, Новодвинска и Северодвинска, а также части поселений Приморского района.

Северодвинский передатчик мощностью 1 кВт, работающий на частоте 99.5 мГц, обеспечит сигналом радиостанции «Вести ФМ» более 550 тысяч жителей города корабелов, столицы Поморья и некоторых населенных пунктов Приморского района.

Запуск ФМ-радиостанций – это часть совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по модернизации и расширению сети радиовещания. В прошлом году специалисты Архангельского ОРТПЦ запустили более 40 передатчиков в разных районах Поморья. На данный момент РТРС выполнил программу модернизации радиосети ВГТРК на 90%. Запуск большинства оставшихся объектов запланирован на этот год, юбилейный для РТРС: в августе предприятию исполнится 20 лет.

Модернизация и расширение охвата радиовещания стали возможны благодаря федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». Построенная сеть цифрового телевидения не только дала всем жителям страны 20 телеканалов в высоком качестве, но и создала инфраструктуру для предоставления других услуг связи: радио, интернета, мобильной телефонии.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.