МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
15:24 / 30 апреля 2021
489

Число депутатов уменьшилось

Не позволило весеннее бездорожье собраться районным депутатам на свою 21-ю сессию, состоявшуюся 15 апреля, в полном составе. Лишь пятеро прибыли на неё, остальные, а их восемь человек, голосовали заочно.

По ряду причин очерёдность рассмотрения вопросов повестки дня в ходе начавшегося заседания была изменена, хотя главным из них был, конечно же, отчёт главы райадминистрации за 2020 год. Поэтому речь сразу пошла о вопросе, касающемся изменения статуса рабочего посёлка Каменка. После проведения публичных слушаний и принятия решения каменскими депутатами, пришёл черёд принять решение по этому вопросу и районным парламентариям, как того требует законодательство.

В ходе обсуждения выяснилось, что до сих пор соотношение стронников и противников нововведения среди местного населения 50 на 50. По словам депутата Виталия Калинина, в этом он видит неудовлетворительную работу Каменской администрации, которая не смогла разъяснить и убедить людей в целесообразности преобразования. Оно ведь не предполагает переименования посёлка в село, поменяется только статус. Посёлок Каменка как был посёлком, так им и останется.

Своё мнение высказали также глава района Надежда Ботева, депутаты Сергей Крючков и Виталий Калинцев. Кстати, теперь именно он председательствует, правда, без отрыва от производства. Кстати, когда-то в целях экономии районного бюджета поднималась на сессии тема о том, чтобы председатель Собрания депутатов работал на безвозмездной основе. В результате 11 депутатов проголосовали «за», 1 – «против», 1 – «воздержался».

В этом номере газеты уже есть подробный материал о проблеме вывоза ТКО, в том числе и бестарным способом, поэтому не буду повторяться. Депутаты активно задавали вопросы руководителю комитета по управлению имуществом райадминистрации Эдуарду Мартынову, ответы всех удовлетворили. Виталий Калинин даже поблагодарил администрацию и в частности Эдуарда Ивановича за большую проделанную работу по размещению контейнерных площадок.

В своём обстоятельном отчёте за 2020 год глава Мезенского муниципального района Надежда Ботева рассказала о всех сферах деятельности администрации, и, как говорится, хорошего в них – перевес. К примеру, строительство. Второй детсад стремительно близится к завершению работ, новая школа появится в Долгощелье, хоть и не так скоро, как хотелось бы. Вплотную ведутся разговоры о строительстве трёхэтажного трёхподъездного дома, у которого уже и адрес есть: пр. Первомайский, 124 «Б».

Время, отведённое по регламенту для доклада, пожалуй, оказалось даже короче, чем обсуждение   ответов на заданные собравшимися вопросы. Спрашивали её буквально обо всём. Но не найдётся, наверное, такого вопроса, на который бы не смогла ответить глава, если речь идёт о проблемах, касающихся вверенной ей территории.

Председатель районного совета ветеранов Галина Бурдуева хотела узнать, появится ли замена старому, давно отработавшему свой век автобусу на маршруте Мезень – Дорогорское. Поддержал её и депутат Александр Лочехин. В этом году, как пояснила Надежда Ботева, расходы не предусмотрены, а вот на следующий год можно заняться решением этого вопроса.

Организованного рыболовного участка в Тимощелье, как разъяснила глава, в предстоящий летний сезон точно не будет, но подготовительная работа чтобы он появился на следующий, 2022-й, уже ведётся. Затраты за установленные в городе светильники - это расходы бюджета МО «Мезенское».

Сильно засомневался Виталий Калинин в том, что будет много мезенцев, желающих подключиться к централизованному теплоснабжению при росте тарифов, утверждаемых Агентством по тарифам и ценам Архангельской области. Если, к примеру, при отсутствии наличия приборов учёта тепловой энергии до конца текущего отопительного периода начисление производится по тарифу 1630 рублей, то с 1 июля 2021 года утверждён уже новый – 1680 рублей. Ставшие дефицитом дрова, правда, тоже заметно растут в цене.

Шёл разговор и о дальнейшей судьбе Каменского ДК, ремонт которого совсем недавно обошёлся в сумму 3,5 миллиона рублей. Но теперь имеется компетентное заключение специалистов, что здание не подлежит капитальному ремонту. Принято решение отделить его от спортзала и демонтировать. Не иначе, как быть в скором времени новому ДК в Каменке! А пока отремонтированный пусть ещё послужит местным артистам и зрителям, лишь бы ограничения по ковиду поскорее сняли.

О больном мезенском здравоохранении тоже поговорили. Молодые терапевты ехать к нам не желают, нынешний и.о. главврача собрался из Мезени уезжать. Но без руководителя больница не останется.

Пообещала глава во время поездки по Пёзе, что телефоны там появятся. Но, по её словам, резервный источник есть, пока нет технических возможностей. Куда «пропал» Трекол? Трудится на территории Мезенского района, передан пожарной охране, находится в Каменке.

Много внимания депутаты уделили обсуждению вопроса, касающегося строительства моста через Сову в Совполье. Хоть проект уже и есть, но, по словам главы, учитываются такие критерии отбора в конкурсе, как отсутствие автобусного маршрута, отсутствие социальных объектов, численность населения. И практически все они не в нашу пользу. Без федеральной программы построить мост пока не получается.

Были и другие вопросы. Что касается оценки работы главы, то «за» удовлетворительно проголосовали 10 депутатов, 1 – «против», два – «воздержались».

Внесли парламентарии необходимую корректировку в бюджет текущего года. Утвердили отчёт об исполнении бюджета за 2020 год, поскольку на прошедших накануне публичных слушаниях, где присутствовали десять человек, все проголосовали «за», рекомендовав Собранию депутатов принять решение об его утверждении.

Под занавес оставили рассмотрение вопросов о досрочном прекращении полномочий депутатов Петра Кондратьева и Татьяны Федотовой, написавших заявление о добровольном прекращении своей депутатской деятельности. На одной из сессий народные избранники категорически отказались принять решение о лишении своего коллеги Кондратьева депутатского мандата, несмотря на строгие рекомендации из области. Не было ещё тогда от него заявления, хотя один из депутатов и говорил во время сессионного заседания, что это было бы честнее со стороны Кондратьева, чем таким образом подставлять их. «Нарушил закон, - решительно говорил другой , - вот пусть суд и решает». И суд 12 апреля своим решением полномочия с депутата снял.

Не отказали парламентарии своему коллеге, теперь уже бывшему. Пётр Кондратьев, надо сказать, уже не с 15 апреля является зам. главы райадминистрации, третьим по счёту. Проголосовали так: 9 – «за», 2 – «против», 2 – «воздержался».

Посожалели, что по уважительной причине приходится удовлетворить желание о прекращении полномочий активного депутата Татьяны Федотовой, всегда отстаивающей интересы своих избирателей. «Молчуном», в отличие от некоторых, ни в одном из созывов она не была. Кстати, в одной из поездок районных депутатов давно ушедшего в историю созыва в Сояну, местные жители жаловались, что каменские депутаты, избранные от их округа, даже не интересуюся их проблемами. А своих, как оказалось, не бережём.

Вот так депутатский корпус в этот день стремительно порядел и говорят, что это ещё не предел. Кто будет отстаивать ваши интересы, избиратели? К тому же надо учитывать, что за свою депутатскую работу народные избранники зарплату не получают.                    

Любовь Тараканова. Фото автора.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.