ЗАКОН И ПОРЯДОК
16:56 / 11 мая 2021
577

Прокуратура Мезенского района информирует


«Продажа оружия в комиссионном порядке запрещена»

Огнестрельное оружие относится к объектам гражданских прав, которое в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «Об оружии», ограничено в гражданском обороте.

Граждане, имеющие оружие в собственности, имеют право на его продажу юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавшего им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношения оружия или хранение и использование оружия.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона «Об оружии» юридические лица, имеющие лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, могут приобретать оружие по лицензиям.

Согласно п. 32 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утверждены Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 не допускается комиссионная торговля товарами, которые изъяты из оборота, розничная продажа которых запрещена или ограничена.

Кроме того, на основании требований статьи 22 Федерального закона «Об оружии» юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, за исключением случаев, установленных указанным законом.

Юридические лица, имеющие лицензию на торговлю оружием и патронами, в силу положений, установленных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», могут принимать на комиссионную продажу только оружие и патроны, обращенные в установленном порядке в государственную собственность.

На основании изложенного, граждане, имеющие на законных основаниях огнестрельное оружие, не могут передавать его юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, для комиссионной продажи, а соответственно, юридические лица не вправе принимать на условиях комиссионной продажи такое оружие.

«Порядок отмены судебного приказа по гражданским делам»

В текущем году в прокуратуру района обращались граждане, для которых неприятным сюрпризом стал день получения пенсии или заработной платы, поскольку сумма выплаты оказалась значительно ниже, чем полученная в предыдущем месяце. После разбирательств оказалось, что удержание денежных средств происходит на основании судебных приказов о взыскании задолженности по кредитным договорам.

Заявители утверждали, что денежные средства уже давно выплачены кредитным организациям и никаких долгов у них нет, а о существовании судебных приказов ничего не знали, поскольку их не получали. В данном случае необходимо обратиться в отдел судебных приставов, чтобы выяснить, на основании какого судебного решения происходит удержание денежных средств. В случае несогласия с судебным приказом (если вы уверены, что никаких долгов у вас нет) необходимо обратиться с письменным возражением по месту нахождения суда, вынесшего судебный приказ, в котором указать, что с вынесенным судебным приказом вы не согласны, судебный приказ не получали и узнали о взыскании с вас денежных средств при получении пенсии, зарплаты и пр., указав дату, когда вам стало известно о возбуждении исполнительного производства или вынесения судебного приказа.

Одновременно необходимо указать, что по этой причине срок на подачу возражений пропущен по уважительным обстоятельствам и вы просите его восстановить на основании ст.112 ГПК РФ. К возражению желательно приложить копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Если судебный приказ вынесен судом другого города, то возражение нужно направить почтой заказным письмом с описью вложения, отследить получение судом письма можно по QR-коду.

В случае отмены судебного приказа, определение будет отправлено судебным приставам для прекращения удержаний с вашего счета. Для того чтобы таких ситуации не возникало, по окончании выплаты денежных средств по кредитным обязательствам обратитесь в банк с заявлением о выдаче справки о том, что сумма кредита выплачена в полном объеме. Храните указанную справку наравне с документами.

Внимательно отнеситесь к почтовым извещениям, поступающим на ваше имя, не поленитесь сходить на почту и получить судебные отправления, чтобы своевременно отреагировать на вынесенный судебный приказ. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Судья в пятидневный срок высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения имеет право представить возражения относительно его исполнения. В случае пропуска указанного срока судебный приказ подлежит исполнению. Если вы не можете разобраться в ситуации, обратитесь в органы прокуратуры.

Разъяснения подготовила прокуратура Мезенского района.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.