АКТУАЛЬНО!
16:21 / 28 апреля 2021
174

«Француз» или «утопленник»: два рецепта самых вкусных куличей (классического и с цукатами)

Пасхальный кулич — пожалуй, самое вкусное из того, что принято готовить на православные праздники. Независимо от того, как вы относитесь к религии, кулич на Пасху вы наверняка купите. Или испечете сами. Мы публикуем наши рецепты сильно заранее (в этом году Пасха 2 мая), чтобы вы успели купить все необходимое и порепетировать.

В детстве весна наступала сразу после длиннейшей третьей четверти, а вместе с ней приходил самый важный праздник всего православного календаря — Пасха. По уровню радости его можно было сравнить только с Новым годом, но после новогодних праздников впереди еще были снега и морозы, а после Пасхи начинались майские праздники, а там уже и лето было не за горами. Кругом полным ходом шла уборка улиц, хозяйки мыли окна, и от всей этой предпраздничной суеты на душе становилось легко и светло. У этого ощущения радости был свой запах и вкус, и имя ему — кулич.

Сегодня, конечно, без проблем можно купить или сделать куличи на заказ, однако тогда в доме не появится того аромата из детства — и, возможно, весна не будет такой настоящей, как прежде, да и сам праздник ограничится пасхальным завтраком.

Несомненно, и в нем есть своя прелесть — чего стоит, к примеру, бой с яйцами, в который так охотно включаются дети. Но если вам хочется немножко растянуть удовольствие на несколько предпраздничных дней, а затем еще на пасхальную неделю — стоит испечь куличи дома. Не будем забывать, что важной частью праздника является его ожидание и предвкушение. А зреющие и немного подсыхающие домашние куличи вместе с крашеными яйцами — залог праздничной атмосферы на протяжении целой недели.

Секрет успеха приготовления куличей довольно прост. Прежде всего, не следует идти на компромиссы и вспоминать про одно яйцо на килограмм муки, а использовать много крупных яиц, только сливочное масло, живые дрожжи и помнить, что тесто надо как следует вымесить. С последним может быть загвоздка. Нехватка времени и практики нередко приводит к тому, что тесто вымешивается вроде бы до отлипания от руки, но на самом деле не совсем. Тут на помощь приходит или хороший миксер или, что еще лучше, — хлебопечка.

Практически во всех хлебопечках есть функция приготовления теста. При этом стоит не оставлять тесто в хлебопечке до окончания программы (убежит), а прервать ее. В случае первого рецепта советую переложить тесто в емкость большего размера, придать ему шаровидную форму, накрыть полотенцем и поставить в теплое место, а в случае второго — ограничиться только замесом и не ждать, пока тесто начнет расти.

Рецептов куличей много, я поделюсь двумя. Первый довольно распространенный. В основе второго, старинного, лежит технология приготовления теста «утопленник» — разновидность известного быстрого сдобного «французского» теста Анны Дышкант, повара Хрущева. В отличие от «французского» теста, «утопленник» не ставится в холодильник, а, как подсказывает само название, окунается в холодную воду.

1. Кулич с цукатами
(Несколько порций)
590.jpg
Фото: Shutterstock / Bogdan Sonjachnyj

  • 1 кг пшеничной муки
  • 1,5 стакана молока (любого)
  • 300 г сливочного масла
  • 5 крупных яиц
  • 40–50 г свежих дрожжей
  • 1,5 стакана сахара
  • щепотка соли
  • 10 г ванильного сахара
  • 100 г мелкого темного и светлого изюма (типа смирнского изюма и коринки)
  • несколько грецких орехов
  • 50 г цукатов
  • 20 г апельсиновой цедры

Молоко чуть подогреть, чтобы было приятно руке, затем добавить в него дрожжи, соль, полкило муки и замесить. Все это можно делать в хлебопечке. Одновременно растереть желтки с сахаром, добавить сливочное масло (оно должно быть мягким, но растапливать его не надо). Все перемешать. Затем добавить взбитые до пиков белки и оставшуюся муку (муку следует добавлять постепенно, возможно, что она уйдет не вся. Если вы используете хлебопечку, муку также следует добавлять постепенно). Месить до тех пор, пока тесто не станет свободно отлипать от руки и от стенок емкости.

После того как тесто первый раз подойдет, в него нужно добавить ванильный сахар, изюм (предварительно замочить и промокнуть бумажным полотенцем), грецкие орехи (измельчить), цукаты и апельсиновую цедру. Аккуратно перемешать и поставить в теплое место.

Пока тесто подходит во второй раз, можно приготовить формы. Сейчас продаются специальные тефлоновые формы, напоминающие горшочки, в недавнем прошлом использовались также консервные банки большого объема, можно также взять пригодные для духовки кастрюли.

Подготовленные формы смазать маслом, посыпать мукой и разложить в них подошедшее во второй раз тесто. Тесто следует класть шариком, оно должно занимать одну треть формы. После этого дать тесту подойти в третий раз, и после этого выпекайте куличи около часа в разогретой заранее духовке при температуре 180–200 градусов.

Испеченные куличи не стоит сразу вынимать из формы — дайте им остыть. Можно посыпать сахарной пудрой (через ситечко) или смазать разогретой помадкой, украсить порезанными цукатами или мелкими драже. Помните о том, что на цукаты из экзотических фруктов, а также на орехи у кого-то может быть аллергия. Если такой риск существует, замените их на не вызывающие аллергию ингредиенты, например на цукаты из вишни.

2. Кулич
(Старинный рецепт)
590 (1).jpg
Фото: Shutterstock / Valeriya Popova 22

  • 0,5 кг пшеничной муки
  • 150 г сливочного масла
  • 250 г сахара
  • 4 желтка
  • 0,5 стакана молока
  • 30 г свежих дрожжей
     Для украшения:
  • 1–2 белка
  • 50 г изюма
  • 50 г грецких орехов
  • 100 г цукатов и апельсиновой цедры
  • 1–2 столовые ложки кристаллического сахара

В молоко комнатной температуры добавить муку, мягкое масло, желтки, дрожжи и замесить тесто. Обернуть тесто марлей и положить в емкость с холодной водой на ночь.

На следующий день в тесто добавить сахар, еще раз вымесить и отставить на час, чтобы подошло.

Для выпечки кулича лучше использовать форму со съемным дном. Смазать ее маслом, посыпать мукой, вылить подошедшее тесто и распределить его по поверхности рукой.

Затем смазать кулич взбитыми белками, выложить сверху изюм, цукаты, цедру, измельченные орехи и посыпать кристаллическим сахаром. Прикрыть бумагой для выпечки и сразу выпекать около часа в разогретой духовке при температуре 180–200 градусов.

Фото: Shutterstock / Anastasia_Panait mel.fm ООО «МЕЛ».


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.