В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
10:04 / 28 апреля 2021
165

Широкополосный доступ в интернет в 2020 году получили 18 населенных пунктов Поморья

Работа по обеспечению жителей региона высокоскоростным интернетом велась в рамках реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Об этом на заседании регионального правительства сообщил министр связи и информационных технологий региона Павел Окладников в ходе доклада о реализации в 2020 году государственной программы «Цифровое развитие Архангельской области».

Вместе с тем в прошлом году 10 населенных пунктов были оборудованы мобильными отделениями почтовой связи. Развитие цифровой инфраструктуры также продолжается в рамках государственно-частного партнерства. Благодаря этому формату сотрудничества власти и бизнеса в 2020 году удалось провести сотовую связь в муниципальном образовании «Павловское» Вилегодского района.

На территории Павловского сельского поселения расположены удаленные населенные пункты со сложным географическим положением и небольшой численностью населения. Строительство антенно-мачтового сооружения позволило привлечь операторов сотовой связи.

— Загрузка базовой станции в малом населенном пункте нерентабельна для операторов, – отметил Павел Окладников. – Вместе с тем данные показывают, что загрузка базовой станции в Павловском сельском поселении подходит к показателям загрузки базовых станций, расположенных на территории городов. Поэтому можно говорить о том, что на малочисленных территориях есть и социальная необходимость организации связи, и коммерческая привлекательность для операторов.

С учетом обширной территории Архангельской области и задач, поставленных Президентом Российской Федерации в части цифровой трансформации, строящаяся инфраструктура должна повышать эффективность всех сфер жизнедеятельности.

— Инфраструктура, с учетом нашей территориальной разбросанности и не всегда удовлетворительной транспортной доступности, является основной составляющей, которая позволит нам достичь установленных показателей, – подчеркнул председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Эта программа одна из основных, поскольку направлена на достижение «цифровой зрелости» в ключевых отраслях экономики.

В прошлом году также продолжалась реализация проекта по созданию государственной информационной системы «Единая карта жителя Архангельской области». Проект предлагает интеграцию широкого спектра услуг для жителей региона на едином информационном носителе. С помощью единой карты можно будет проехать на транспорте, пройти на работу или в образовательное учреждение, оплатить билет в музей или выставочный зал, получить скидку в кафе, подтвердить свою личность в больнице при записи к врачу или получить в аптеке лекарства по электронному рецепту.

Разработка данной системы была завершена в 2020 году, апробирована она будет в этом году на базе общеобразовательных учреждений. В настоящий момент министерство связи и информационных технологий Архангельской области совместно с министерством образования региона приступило к внедрению единой карты в школах Поморья.

Организация мониторинга транспортных средств через региональную навигационно-информационную систему уже показала свою эффективность в зимний период: с помощью данной платформы можно отслеживать регулярность уборки улиц от снега.

Для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 году министерством связи и информационных технологий области на базе портала госуслуг была создана система мониторинга эпидемиологической ситуации, позволяющая вести учет граждан, прибывших в регион. Этот портал признан Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации лучшим в стране.

Кроме того, динамическое развитие в прошлом году получил аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», в рамках которого на территории Архангельска дополнительно был запущен проект «Умный двор», помогающий в розыске правонарушителей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.