АКТУАЛЬНО!
11:16 / 26 апреля 2021
327

Кому повысят пенсии с 1 мая?

На индексацию пенсии с 1 мая могут рассчитывать работающие пенсионеры, прекратившие трудовую деятельность.

По словам профессора кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлии Финогеновой, индексация их пенсий происходит с начала месяца, следующего за месяцем прекращения трудовой деятельности. Но фактически получать повышенные пенсии они начинают месяца через три после прекращения работы.

С мая на получение дополнительных социальных выплат могут рассчитывать летчики и шахтеры. Такие выплаты им устанавливаются в рамках внутренних коллективных соглашений. Работодатели, у которых трудятся летчики и шахтеры, производят дополнительные отчисления за них в ПФР. "Эти категории граждан имеют право на дополнительные выплаты, поскольку их сфера деятельности была связана с особыми условиями труда", - подчеркнула Финогенова в беседе с агентством "Прайм". Она отметила, что обратиться за назначением или перерасчетом указанных доплат летчики и шахтеры должны были в период с 1 января по 31 марта.

Как ранее рассказали в Министерстве труда и социального развития, размер доплаты к пенсии устанавливается исходя из сумм дополнительных взносов. В расчете доплаты участвуют несколько показателей, в том числе и среднемесячная заработная плата по стране.

​По состоянию на 1 января 2021 года средний размер доплаты к пенсии членам летных экипажей составил 7 468 рублей, а средний размер доплаты к пенсии работников угольной промышленности равняется 3 486 рублям.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.