В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
14:40 / 22 апреля 2021
133

Специалисты Единого лесопожарного центра проверили наличие снежного покрова в лесах области

Специалисты архангельского подразделения Единого лесопожарного центра провели контрольный авиационный осмотр территории области для оценки наличия снежного покрова в лесах.

За два дня полетов обследованы западная и восточная части Поморья. По заключению специалистов ЕЛЦ, запасы снега в лесах сохраняются неравномерно.

Так, в северной части Онежского лесничества снег сохранился не только под пологом в густых еловых насаждениях, но и на открытых участках. Почти такая же картина в Обозерском и Приозерном лесничествах. А вот в шенкурских сосновых борах снега уже нет совсем. Минимальные запасы снега отмечаются в районе Красноборска, Верхней Тоймы, в северной и центральной частях Пинежского района.

— Весна в этом году ранняя, тёплая, пожароопасный сезон в лесах Поморья будет объявлен уже 27 апреля, раньше чем в обычные сроки, – сказал, комментируя итоги контрольного авиаосмотра, министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев. – Главный итог авиаосмотра – понимание, что в лесах области снега мало, и теоретически это повышает вероятность засухи и возникновения лесных пожаров. Но в подавляющем большинстве случаев причиной пожаров является человек. Поэтому необходимо быть крайне осторожными с огнем, а также незамедлительно сообщать о любых возгораниях на природных территориях.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, Единый лесопожарный центр напоминают, что, согласно Правилам противопожарного режима в РФ, запрещается:

  • выжигать сухую травянистую растительность, стернь, пожнивные остатки на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса;
  • выжигать сухую травянистую растительность в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Не жгите сухую траву! Огонь может перекинуться на леса, на ваши дома, могут пострадать люди и животные! 

Если горит сухая трава, срочно звоните по номерам: 101 или 112.

В случае обнаружения лесного пожара звоните на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.