ОБРАЗОВАНИЕ
12:50 / 20 апреля 2021
422

Снова среди победителей и призёров

Традиционно весной проходит областная учебно-исследовательская конференция «Юность Поморья». Нынче она проводилась с 22 по 26 марта.

Защита исследовательских работ школьников на этот раз состоялась с использованием дистанционных образовательных технологий на платформе ZOOM. Напомним, что в режиме онлайн проходила и районная конференция, в результате которой 17 наиболее интересных работ были направлены на региональный этап. Из них эксперты отобрали 13, пригласив авторов на защиту своих исследований. Но в итоге участие в областной конференции «Юность поморья» приняли 11 ребят.

Каждой секции было отведено своё время в эфире онлайн. Успех нашим юным исследователям принёс первый же день конференции. Работа десятиклассницы из Каменки Елизаветы Качеговой «В чём тайна художественного образа в живописи» (руководитель Е.А. Шаврина) стала лучшей в секции «Культура и искусство». Затем в один из дней отличилась ещё одна каменская школьница - одноклассница Елизаветы Анастасия Попова. Её исследование «Золотой сорняк» об иван-чае (руководитель Н.С. Лихачёва), занявшее первое место на районной конференции, на региональном этапе также было признано победителем в секции «Экономика». Нужно отметить, что Настя набрала в сумме двух туров – заочного (композиция и содержание работы) и очного (устная публичная защита) максимальное количество баллов – 80.

Ну и успешным для наших молодых исследователей стал завершающий день конференции. В секции «Медицина» лучшими были признаны сразу две работы. Первое место получило исследование одиннадцатиклассницы Мезенской школы Ксении Леонтьевой «Общая минерализация и активная реакция воды как основные показатели её качества» (руководитель О.В. Высотина), второе – работа девятиклассника из Каменки Антона Беловодского «Выявление наличия плоскостопия у учащихся 8-9 классов Каменской средней школы» (руководитель Н.С. Лихачева).

На следующий день, 27 марта, Ксения Леонтьева представила свою исследовательскую работу уже на Малых Ломоносовских чтениях, проходивших в областном центре в очном формате и посвящённых 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. И здесь Ксюша успешно справилась с защитой, получив диплом 2 степени. Ещё одна наша участница Малых Ломоносовских чтений – девятиклассница Мезенской школы Александра Федоркова стала обладателем диплома 3 степени за свою исследовательскую работу «Влияние хронотипа учащихся 9 «А» класса Мезенской средней школы на качество обучения» (руководитель Г.А. Ягнитева).

Стоит сказать, что ученики Галины Александровны и Оксаны Викторовны не впервые успешно участвуют в Малых Ломоносовских чтениях. Например, в прошлом году в число победителей и призёров вошли трое мезенских школьников: Дмитрий Мишуков занял первое место, Екатерина Мишукова и Виталий Олупкин – второе.

Мы вновь от души поздравляем наших ребят и их педагогов с очередными успехами!

Рита Ковалёва.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.