ЛЮДИ ДЕЛА
13:05 / 17 апреля 2021
141

Муниципальные округа Поморья смогут участвовать в конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

Правительство России расширило возможности участия во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Согласно новым правилам, для участия допускаются муниципальные округа. Ранее у них такой возможности не было.

Кроме того, количество лауреатов по каждой из номинаций конкурса увеличится с трех до пяти, а общее количество победителей достигнет 50 (ранее их было 30), сообщает пресс-служба Правительства России.

Дотации для победителей из числа городских и муниципальных округов, поселений установлены в размере от десяти до пятидесяти миллионов рублей, сельских поселений – от трех до двадцати миллионов рублей. Общий фонд премирования в 2021 году составит миллиард рублей.

— Повышение качества жизни населения зависит и от местных управленческих решений, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин. – Регион ежегодно участвует в конкурсе, и более того, как демонстрирует пример Новодвинска, неоднократно входит в тройку лучших. Призываю глав муниципалитетов активно использовать возможности данного конкурса в качестве одного из инструментов развития своих территорий, а призовые средства направлять на ускорение темпов роста.

Напомним, что Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года для выявления, поощрения и дальнейшего распространения лучших практик деятельности органов местного самоуправления. Награды присуждаются за наиболее продвинутые и технологичные решения, которые можно масштабировать по всей стране, в пяти номинациях:

  1. «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах»;
  2. «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства»;
  3. «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»;
  4. «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне»;
  5. «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)».

В 2020 году определили 30 победителей по двум категориям – городские округа и сельские поселения. Всего на конкурс поступило около 1 000 заявок от 78 регионов. Архангельская область также принимала участие в конкурсе. Город Новодвинск стал победителем в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» – «За организацию системной работы городской администрации, общественных объединений и экспертного сообщества по сохранению и приумножению традиций Русского Севера».

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.