МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
14:08 / 16 апреля 2021
290

Темпы завоза дров – низкие

Вопрос снабжения населения дровяным топливом продолжает оставаться для жителей Мезенского района одним из наиболее актуальных, потому как темпы поставки дров местными лесозаготовительными предприятиями (не всеми, но большинством!) – не самые активные.

Общая годовая потребность населения Мезенского района в древесине составила на текущей год порядка 29 тысяч кубометров, и на конец марта она была закрыта всего на 23 %.

Основные поставщики дров в районе – это ООО «Производственно-сервисная компания» (г. Мезень, руководитель – Ю.А. Рогачев), ООО «Норд развитие» (д. Бычье, руководитель – Ю.А. Яковлев), ООО «Вектор» (д. Жердь), индивидуальные предприниматели А.Л. Тихонов (г. Мезень), А.В. Баулин и Ю.Л. Попов (с. Долгощелье).

Наибольшие объемы поставки, как и прежде, взяло на себя ООО «Производственно-сервисная компания». Более 22 тысяч кубометров дров обязалось доставить предприятие в муниципальные образования «Мезенское», «Каменское», «Дорогорское», «Козьмогородское», «Целегорское», «Совпольское», «Койденское», «Соянское». По факту на конец марта предприятием развезено 4,5 тысячи кубометров или 21 % от требуемого объема. Из них на 61 % обеспечена дровами Каменка (из необходимых 4 тысяч кубометров дров населению привезено 2,5 тысяч кубометров), на 65 % - Сояна (из необходимых 1,7 тысяч кубометров доставлено 1,1 тысяч кубометров), на 44 % - Целегора (из необходимых 700 кубометров доставлено 308 кубометров), на 20 % - Козьмогородское (из необходимых 500 кубометров доставлено 98 кубометров), на 13 % - Совполье (из необходимых 200 кубометров доставлено 26 кубометров), всего на 5 % - Мезень (из необходимых 11 тысяч кубометров доставлено чуть более полутысячи).

Со слов Ю.А. Рогачева, на сегодня на базе в Мезени для развозки населению готово еще порядка 5-6 тысяч кубометров леса.

Для мезенцев вторым поставщиком дров является ИП А.Л. Тихонов. На конец марта из запланированных 2 тысяч кубометров им было доставлено населению 200 кубометров или 10 %.

Также на протяжении двух последних лет определенный объем дров жителям города поставляет быченское ООО «Норд развитие». Но на сегодняшний день предприятие так и не начало развозку. Меж тем запланированный для города объем составляет 500 кубометров, из них на склад в Мезени доставлено только 300 кубометров. По информации руководителя Ю.А. Яковлева, развозка дров населению начнётся не раньше лета.

Жителям МО «Быченское» этим же предприятием на конец марта доставлено порядка 1 тысячи кубометров дров из запланированных 2-х тысяч.

Наиболее благоприятная ситуация складывается в МО «Жердское», где силами местного ООО «Вектор» население обеспечено дровами на 83 % (из требуемых 840 кубометров поставлено 700 кубометров).

Потребность в дровах населения МО «Долгощельское», которая составляет 2 тысячи кубометров, на сегодня закрыта силами двух местных предпринимателей на 28 %.

Обеспечение дровами жителей МО «Койденское» по сложившейся традиции начнется в летние месяцы. Здесь поставщиком также является мезенская Производственно-сервисная компания. Ввиду непростой логистики лес завозится на Поморье в летний период баржами. В 2020 году население Койды и Майды было обеспечено дровами в полном объеме (завезено 2,3 тысячи кубометров), в Майде заявки 2020 года были полностью закрыты в феврале текущего года. По собранным заявкам на 2021 год потребность койдян в дровах составила 2,5 тысяч кубометров.

Непростая ситуация по обеспечению жителей района дровяным топливом находится на пристальном контроле районного руководства. Администрация МО «Мезенский район» в режиме постоянных переговоров отрабатывает с лесозаготовителями все вопросы, возникающие в процессе совместной работы. Однако в условиях существующего законодательства, исключающего такое понятие, как муниципальная лесосека, у органов местного самоуправления нет прямых рычагов влияния на лесозаготовителей. В современных реалиях лесозаготовка является частью рынка (это – бизнес), а, соответственно, такие предприятия не несут социальных обязательств перед населением и не являются подотчетными органам власти. И нестабильность в поставке дров населению является прямым следствием этого.

Выработка оптимального, действенного решения этого вопроса должна быть поддержана на всех уровнях власти.    

Администрация МО "Мезенский район".


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.