ОБРАЗОВАНИЕ
14:07 / 08 апреля 2021
85

Я хочу поступить в колледж после 9-го класса, а родители заставляют идти в 10-й. Что делать?

Подростки могут принимать самостоятельные и взвешенные решения исходя из своих интересов и желаний. Это факт. Но не все из них могут реализовать свое решение, потому что родители против. Как быть школьнику, если он хочет пойти в колледж после девятого класса, а родители заставляют идти в десятый? Отвечает юрист ЕСПЧ Дмитрий Наумов.

Вопрос. Парню 14 лет, поступил в 9-й класс. Хочет уйти после 9-го в колледж. Родители категорически против, заставляют идти в 10-й. Как ребенку настоять на своем, если заявление в 10-й класс пишут родители? Имеет ли он право отозвать заявление, если ему только будет 15 лет? Как это юридически правильно сделать?

Ответ. Ребенок имеет право самостоятельно отозвать заявление о зачислении в 10-й класс, ссылаясь на нижеуказанные нормативно-правовые акты.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ, обучающимся предоставляется право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения 18 лет.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право аналогичного выбора до завершения получения ребенком основного общего образования (п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ), то есть до завершения девяти классов.

Таким образом, после девяти классов ребенок, независимо от возраста, самостоятельно определяет свою дальнейшую образовательную траекторию, в том числе выбирает образовательную организацию, в которой продолжит получение общего образования, путем написания соответствующего заявления.

При этом, согласно п. 11 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32, обучающийся при приеме в образовательную организацию для получения среднего общего образования представляет аттестат об основном общем образовании установленного образца. Если аттестат не будет представлен, то и заявление не примут.

А аттестат после окончания девяти классов выдают непосредственно ученику, а не родителям

Кроме того, согласно положениям ч. 2 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ, образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Из этих положений следует, что перевод обучающегося в другую организацию возможен как один из вариантов, но необязателен. Также из данной статьи следует, что прекращение образовательных отношений со школой возможно по инициативе обучающегося.

Вопрос о сроках рассмотрении такого заявления конкретно не регламентирован, поэтому здесь рекомендую руководствоваться разумными сроками.

mel.fm ООО «МЕЛ».


Паводковая обстановка
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.