ЗЕМЛЯКИ
15:02 / 05 апреля 2021
243

Верна любимой библиотеке

Своим профессиональным праздником считают его работники музеев, Домов культуры, кинотеатров, парков культуры, радиостанций и телевидения, музыкальные, театральные и цирковые коллективы. И библиотекари тоже. Наша профессия незаметна, скромна, но, тем не менее, совершенно необходима в культурном обществе. Библиотекари являются проводниками в мире книг. Именно они стараются воспитать достойного читателя, развить у них вкус к хорошей литературе.  

В нашем библиотечном коллективе есть люди, хранящие верность одной библиотеке. К примеру, Анна Алексеевна Чикина работает в Жердской библиотеке уже 45 лет.

В 17 лет начала она трудиться. Хоть были годы работы в Дорогорском совхозе и комсомоле, но основную часть своей трудовой деятельности посвятила своей любимой библиотеке. Заочно окончила Архангельское культурно-просветительное училище по специальности библиотечное дело, а затем и Ленинградский институт культуры им. Н.К.Крупской по специальности библиотековедение и библиография.

Общительная, всегда вежливая с читателями. Пользуется уважением среди односельчан и коллег - библиотекарей. Отличается высоким профессионализмом, имеет творческий подход к любому делу, обладает хорошими организаторскими способностями. В её библиотеке, где всегда рады читателю, тепло, светло и уютно. Жердская библиотека является одной из лучших библиотек района.

В своей работе Анна Алексеевна уделяет пристальное внимание патриотическому воспитанию. Долгие годы библиотека под её руководством поддерживала дружеские связи с северодвинским писателем Г.П.Аксеновым, моряками-подводникам из Северодвинска, мурманским ДДТ им. А. Г.Торцева. А ещё плодотворно занимается исследованием в области краеведения. Ею собран и оформлен солидный материал о партизане Аввакуме Мамонтове, уроженце д. Жукова, руководителе комсомольско-молодёжного подполья в годы Великой Отечественной войны, геройски погибшем в Белоруссии. Постоянно работает с темой «Имени Торцева вечность дана».

Экскурсионная деятельность Анны Алексеевны всегда содержательна и с интересом воспринимается гостями села: «Архитектура северной деревни», «Село Жердь – родина Героя Советского Союза А. Г. Торцева », «Дважды воскресший» (о подпольщике Мамонтове А.В.) в д. Жукова.

Библиотека способствует продвижению произведений северных писателей   Ф. Абрамова, В. Личутина, Н. Жернакова, Н. Богданова, К. Бадигина, Г. Аксенова, В. Маслова. Читателям предлагаются сборники стихов авторов из мезенской глубинки. В прошедшем году много внимания в библиотеке было уделено юбилею Фёдора Абрамова. Это и планшетная выставка «Писатель, которого не хватает», большой литературный вечер «Несущий Родину в себе…», организованная поездка жердян   в д. Веркола на родину Ф.Абрамова, посещение ими библиотеки, музея, возложение цветов на могилу писателя.

Пользователям библиотеки оказывается информационно-библиографическая помощь через оформление книжных выставок, альбомов, выполнение справок, проведение обзоров, литературных встреч, бесед с использованием показа презентаций.

Благодаря творческой инициативе Анны Алексеевны Жердская библиотека является активным, постоянным участником районных конкурсов, фестивалей. На районном литературном фестивале «Слово Фёдора Абрамова» многие высоко оценили художественное чтение рассказа «Последняя охота», который она прочитала профессионально.

Проектная деятельность Анны Алексеевны направлена на сохранение исторической памяти, воспитание и уважение к своим землякам: «Глядят на нас фронтовики» (обновление фотофонда библиотеки участников Великой Отечественной войны), «Здесь Родины моей начало…» (издание поэтического сборника местных авторов) и другие.

Много времени Анна Алексеевна уделяет самообразованию в области использования компьютерных технологий. Чтобы проводимые мероприятия были более привлекательными, она использует мультимедийное сопровождение. А благодаря совместной деятельности библиотеки с Домом культуры, администрацией МО «Жердское», общественными организациями они всегда интересные, содержательные, доступные для читателей.

Немало внимания уделяется ею совместному чтению детей и родителей, поиску новых методов продвижения книги и чтения. Своим опытом библиотекарь Чикина охотно делится с коллегами на районных семинарах, производственных встречах.

Хочется поздравить Анну Алексеевну не только с профессиональным праздником, но ещё и с юбилейным днём рождения. Примите от нас, Ваших коллег, слова благодарности за многолетний добросовестный труд в библиотеке! Вы вложили в неё уйму сил, здоровья и времени, проявив недюжинные творческие и организаторские способности и присущие настоящему библиотекарю кропотливость и смекалку, настойчивость и терпение. Дай Вам Бог благополучия и здоровья, счастья в кругу семьи, надежды на лучшее и уверенности в завтрашнем дне.

Антонина Верхоломова, директор МБУК «Мезенская МБ».


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.