МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
16:18 / 25 марта 2021
914

Пожар в Каменке. Выводы.

В течение многих часов шла борьба с огнём, охватившем здание по улице Федоркова, 26 в посёлке Каменка, в котором располагались два магазина и пекарня, принадлежавших местным предпринимателям.

Сообщение о пожаре поступило в пожарную часть 8 марта в 14.54. Началось же возгорание с кирпичного гаража, пристроенного к зданию магазина. Сразу же к месту пожара выехали каменские огнеборцы, затем к ним на подмогу прибыли коллеги из городской пожарной части (ПЧ-40). Правда, из-за ограничений грузоподъёмности на переправе Мезень-Каменка (до 2 тонн), пожарная техника из города приехала к месту пожара лишь после определённых согласований. На тушении были задействованы четыре пожарных автомобиля, а также АНМ-53 (ассенизаторская машина) местного предпринимателя, которая подвозила дополнительно воду.

         Главная сложность в борьбе с огнём возникла из-за перебоев с водой, а точнее, с отсутствием поблизости достаточного её количества. Два ближайших пожарных водоёма располагаются на удалённом расстоянии -  в 300 и 600 метрах от места пожара, откуда и пришлось тянуть рукавные линии. Поскольку площадь возгорания была большой, водоснабжения из данных водоёмов оказалось не достаточно. Из-за прорыва плотины отсутствовала возможность забора воды в реке Каменка. В результате воду пришлось подвозить из отдалённых водоисточников, что сказалось на бесперебойной работе пожарных насосов. Сложностей добавила и  морозная погода – в ночь на 9 марта температура опустилась до 35 градусов. Из-за этого, а также из-за непостоянной подачи воды пожарные рукава промерзали изнутри.

         Все эти проблемы создали немало трудностей в тушении пожара. Здание же магазина спасти не удалось, к утру следующего дня оно было полностью уничтожено огнём. К счастью, от него не пострадали расположенные рядом здания и строения. При тушении пожара до прибытия первого пожарного подразделения получил ожоги житель посёлка, который был госпитализирован в Мезенскую больницу.

         По факту пожара проводится проверка.

         Он стал главной темой заседания ОГ КЧС и ОБП Мезенского района, которое состоялось 10 марта в райадминистрации. В заседании помимо главы района Надежды Ботевой приняли участие начальник ОГПС -11 Валерий Высотин, заместитель начальника ОНДиПР Мезенского и Лешуконского районов Алексей Минькин, заместитель главы МО «Каменское» Владимир Попов. На заседании обсуждались причины и последствия произошедшего пожара. Для их выяснения были заслушаны доклады представителей всех структур, участвовавших как в тушении пожара, так и в профилактических мероприятиях по недопущению пожароопасной ситуации.

Как оказалось, последняя проверка этого торгового объекта на предмет выполнения противопожарных требований проводилась надзорными органами 7 лет назад.  

Были названы и причины, приведшие к тому, что здание спасти не удалось.

В итоге были приняты следующие решения: подготовить ходатайства в агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области об увеличении штатной численности работников ПЧ-51 в посёлке Каменка и в агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области о необходимости открытия в п. Каменка территориального подразделения добровольный пожарной команды, также продолжить работу по восстановлению плотины на р. Каменка, строительству и ремонту пожарных водоемов в п. Каменка. Кроме того, рекомендовать ОНДиПР Лешуконского и Мезенского районов провести проверки соблюдения правил пожарной безопасности в торговых объектах района, в независимости от форм собственности (при наличии жалоб по несоблюдению противопожарных правил).

Рита Ковалёва.



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.