ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
15:52 / 25 марта 2021
252

Деньги для здравоохранения региона

Более 1,8 миллиарда рублей направят на ремонты и строительство объектов в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения

Из 221 зданий и сооружений государственных больниц, поликлиник, амбулаторий и ФАПов в Архангельской области свыше 40 имеют износ более 80 процентов, 69 – износ от 51 до 80 процентов. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский на правительственном часе, посвященном состоянию зданий и сооружений государственных медицинских организаций и их строительству и капитальному ремонту в 2020 и 2021 годах.

По предварительной оценке на приведение в нормативное состояние всех зданий государственных медицинских организаций региона необходимо более 12,3 миллиарда рублей. 820 миллионов рублей необходимо на текущий момент для устранения предписаний надзорных органов.

На строительство, ремонты и реконструкцию учреждений здравоохранения направят более половины из 3,5 миллиарда рублей, предусмотренных на реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения в Архангельской области.

В рамках программы в течение трех лет будут построены 15 новых объектов, в том числе 12 ФАПов, больница на Соловках, врачебная амбулатория в пос. Сура Пинежского района, детская поликлиника Котласской ЦРБ. На эти цели предусмотрено более 1 миллиарда 875 миллионов рублей. Кроме того, в рамках других программ запланированы возведение лечебно-диагностического корпуса детской областной больницы имени П.Г.Выжлецова, нового здания Виноградовской ЦРБ, пристройки к зданию мезенской ЦРБ, больницы в пос. Урдома Ленского района.

В 2020 году были построены 8 из 10 фельдшерско–акушерских пунктов, ввод в эксплуатацию двух ФАПов запланирован на апрель текущего года.

Значительные средства в последние годы вкладывались в обновление материально-технической базы учреждений. По инициативе депутатов областного Собрания наибольший объем – 582 миллиона рублей – был выделен в 2019 году, за счет чего было отремонтировано 144 объекта. В 2021 году на эти цели запланирован 461 миллион рублей и ремонты 44 зданий.

260 миллионов рублей предусмотрены на комплексные ремонты поликлиник, в том числе есть потребность в замене изношенного лифтового оборудования. Средства на эти цели планируется частично изыскать в ходе исполнения бюджета. Александр Герштанский обратился к депутатам за поддержкой при корректировке главного финансового документа на 2021 год.

Законодатели уточнили, будут ли предусмотрены средства на ремонты зданий действующих ФАПов, поскольку это самые востребованные в сельской местности медицинские организации.

По словам главы регионального минздрава, сложно привлечь федеральные ресурсы на ремонт таких зданий, поскольку многие из них имеют износ более 70 процентов и по существующим требованиям не подлежат ремонту. «Но мы рассмотрим другие варианты и проанализируем возможности финансирования из областного бюджета», – отметил Александр Герштанский.

– В целом состояние материально-технической базы большинства медорганизаций подчас удручающее. Мы понимаем, что накопленный ресурсный дефицит связан с недостатком финансовых средств на решение этих задач. Сейчас возможности постепенно улучшаются, что позволяет набрать обороты по капитальному ремонту и строительству объектов, – отметил председатель комитета областного Собрания по социальной политике и здравоохранению Сергей Эммануилов.

Парламентарий обозначил проблему некачественной подготовки проектно-сметной документации на строительство зданий медицинских учреждений. Это приводит к необходимости корректировки проекта в процесс строительства или к сложностям с лицензированием после ввода объекта в эксплуатацию из-за несоблюдения санитарных правил и норм.

Депутаты рекомендовали правительству обеспечить коллегиальное рассмотрение технических заданий на подготовку ПСД с привлечением руководства медицинских организаций и представителей администрации муниципального образования.

– Если участие в проектировании будет принимать широкий круг экспертов, мы получил более качественный результат на выходе, – отметил Сергей Эммануилов.

https://aosd.ru/?dir=news&act=show_s_new&id_new=7112



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.