ЗАКОН И ПОРЯДОК
12:14 / 25 марта 2021
247

МВД утвердило новые правила экзаменов на водительские права

С 1 апреля в России начнет действовать новый регламент экзаменов на получение водительских прав, документ утвердило МВД и опубликовало на портале правовой информации. 

Из новых правил убрали "площадку" — теперь первоначальные навыки управления машиной будут проверять в условиях реального дорожного движения. Это нововведение коснется кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов и составов транспортных средств. 


Кроме того, изменился перечень ошибок на экзамене: их поделили на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам. Грубые ошибки, сразу прекращающие экзамен, вынесли в отдельной блок. Таковыми будут считаться, например, непристегнутый ремень или использование мобильного телефона. 

Помимо этого, в новом регламенте появилась возможность присутствия наблюдателей в автомобиле во время экзамена. Ими смогут стать другие экзаменуемые, ожидающие своей очереди, а также общественники и представители автошкол. 

Это позволит повысить прозрачность экзамена и разрешить спорные ситуации.  

https://yandex.ru/turbo/ria.ru/s/20210323/ekzamen-1602527485.html?utm_source=yxnews&utm_medi...

Однако, как мы выяснили в ОГИБДД МО МВД России «Мезенское», нововведения с площадкой будут вводиться только там, где есть возможность произвести маневры на проезжей части. Поскольку у нас, в Мезени, такой возможности нет, проверка умений тех, кто "сдаёт на права", будет по-прежнему проводиться на закрытой площадке. 



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.