ЗЕМЛЯКИ
16:18 / 24 марта 2021
201

Страницы книги Антипина о Кузине. Лыжня у околицы.

Истоки кузинского таланта берут начало на мезенской земле. Здесь, в старинной деревеньке Лампожня, родился он в большой крестьянской семье.    Теперь уже трудно отыскать свидетельства первых лыжных шагов лампоженского паренька. Не те ли широкие отцовские лыжи, что стояли в сенях, были первыми в жизни Володи Кузина? Однако известно, что он быстро приохотился к лыжному бегу, и только соседский сорванец Алешка Голубцов обгонял Кузина на снежной околице. 

Но скоро деревенский чемпион был повержен. Тата, Семен Васильевич, сладил лыжонки полегче, да и школьный учитель Александр Федорович Гаев преподал Володе свои спортивные уроки. В холодную военную зиму 1943 года наш юный герой пришел на финиш первым уже на районных соревнованиях среди школьников. За победу на пятикилометровой дистанции он получил неожиданную и, может быть, самую дорогую награду… комплект нательного белья.                                                 Окончив семь классов сельской школы, Володя решил продолжать учение в Мезени. Видно, долго судили да рядили на большом семейном совете Кузиных, отпускать ли подростка одного в райцентр за восемнадцать километров, но страстное стремление к знаниям, не оставлявшее Владимира Кузина всю жизнь, взяло вверх. Теперь любимые лыжи стали просто необходимостью. Ранним утром вставал Владимир на лыжи, чтобы поспеть к началу уроков в Мезенской школе. С тех дальних теперь уже времен эти зимние походы деревенского школьника за науками обросли среди земляков легендами.                                                                                                          В 1947 году Кузин вновь принимает участие в гонках на первенство района: в состязаниях на десятикилометровой трассе стартовали одновременно школьники и взрослые спортсмены. Отправившись в путь последним, двадцать восьмым, Владимир, неожиданно для всех болельщиков, финишировал первым! Выступление мало кому известного лыжника оказалось впечатляющим. На молодого спортсмена впервые обратили внимание не только поклонники лыж, но и руководители мезенского спорта.



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.