ЗАКОН И ПОРЯДОК
11:19 / 24 марта 2021
129

Бизнес и власть: в региональном правительстве обсудили вопросы снижения административных барьеров

Реализацию плана мероприятий по снижению административных барьеров, препятствующих развитию инвестиционной деятельности и предпринимательства в Архангельской области, обсудили на заседании регионального правительства.


Это направление работы является одним из важнейших для органов власти и непосредственно связано с повышением инвестиционной привлекательности и развитием предпринимательства в регионе через формирование удобных и комфортных условий для открытия и ведения бизнеса.

Консультационная помощь субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности оказывается при обращении в исполнительные органы государственной власти Архангельской области. Наряду с этим проводятся стратегические сессии, общественные советы, круглые столы, обучающие семинары, в том числе в рамках советов по поддержке предпринимательства при главах муниципальных образований.

Исполнительными органами власти Архангельской области ведется оценка регулирующего воздействия в отношении проектов нормативно-правовых актов для выявления избыточных обязанностей, запретов и ограничений для бизнеса. В 2020 году рассмотрено порядка 50 федеральных проектов нормативных правовых актов, в том числе в отношении 10 федеральных проектов направлены замечания и предложения.

Также актуализируется нормативно-правовая база, затрагивающая ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, проводится мониторинг законодательства Российской Федерации и законодательства Архангельской области.

Помимо этого снижению административных барьеров для бизнеса способствует ряд других направлений, одним из которых является внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса.

— Обращаю внимание, что в Архангельской области на 1 января 2021 года общий процент выполнения дорожных карт по внедрению целевых моделей составил 93 процента, средний показатель по Российской Федерации – 91 процент. Работа по внедрению целевых моделей продолжится и в 2021 году, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников.

В 2020 году сроки предоставления градостроительных планов земельных участков сокращены с 20 до 14 рабочих дней, разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов – с семи до пяти рабочих дней.

Также сокращены сроки предоставления государственной услуги в виде выдачи заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям либо мотивированного отказа в выдаче такого заключения – с 30 до 15 календарных дней.

Уполномоченным при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей проводится ежеквартальный «Единый день отчетности», в рамках которого предприниматели и инвесторы в диалоге с контрольно-надзорными органами могут поднимать те проблемы, с которыми они сталкиваются в ходе своей деятельности.

— Процесс снижения административных барьеров требует безусловного продолжения, – подчеркнул первый заместитель губернатора Архангельской области – председатель регионального правительства Алексей Алсуфьев. – Прошлый год был связан с различного рода ограничениями, поэтому нам удалось добиться снижения и упрощения ряда общих процедур. Поскольку сейчас мы постепенно возвращаемся к привычной для всех жизни, важно вновь не допустить необоснованного роста барьеров на фоне прошлого года. Количество процедур должно уменьшаться, а сроки их выполнения сокращаться – прошу всех принять это за основной приоритет в работе.

Главам отдельных муниципальных районов и округов поручено обеспечить разработку, утверждение и размещение в федеральной государственной информационной системе территориального планирования программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, программ комплексного развития социальной и транспортной инфраструктур.

Дополнительно заместитель губернатора Архангельской области поручил обеспечить предоставление муниципальных услуг по получению градостроительных планов земельных участков и разрешений на строительство в приоритетном порядке в электронном виде или через МФЦ.

Помимо этого главам муниципальных районов и городских округов поручено закончить внедрение муниципального инвестиционного стандарта Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.