ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
15:02 / 22 марта 2021
130

В центре внимания – медицина

Мезенский район в минувшем феврале посетили одна за одной две больших делегации из различных министерств правительства Архангельской области. Мы уже подробно рассказали в «Севере» №8 от 19 февраля о рабочем визите министра ТЭК и ЖКХ Дмитрия Поташева и министра связи и информационных технологий Павла Окладникова. А 24-25 февраля к нам приехали заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская и исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Александр Герштанский. Кстати, в обоих поездках высокопоставленных гостей сопровождали депутаты Архангельского областного Собрания Сергей Эммануилов и Андрей Малышев и глава МО «Мезенский район» Надежда Ботева.


Свою работу нынешняя рабочая группа представителей региональной власти начала в нашем районе с посещения Быченского ФАПа. Именно так был расписан план их маршрута, поскольку до этого они уже плодотворно поработали у наших соседей в Пинежском и Лешуконском районах, откуда и направились к нам.

         Цель визита – проанализировать реальную ситуацию и объективные условия, существующие в учреждениях здравоохранения северных, отдалённых районов, оценить их материально-техническое обеспечение, кадровый потенциал, выявить актуальную проблематику и вместе с тем наметить возможности развития.

         С и.о.главного врача Мезенской ЦРБ Михаилом Сомаго, взявшим меня в поездку, мы, приехав задолго до приезда гостей, задерживающихся в пути,  ожидали их в уютном, тёплом, светлом и просторном помещении медпункта, где нас гостеприимно приняла фельдшер Анна Маркова.  Как пояснила мне Анна Прокопьевна, раньше в нём располагалась контора совхоза и вот уже два десятка лет за медицинской помощью местные жители, а их число сейчас составляет 267 человек, из которых 29 детей, спешат сюда. К слову, второй медработник, Антонина Вакульская, в этот день, как, впрочем, и во многие другие тоже, помогала лечить больных в Мезени, где специалистов не хватает.

         Надо отдать должное бывшим работникам совхоза в том, что здание они построили на бетонных сваях. При этом немаловажен тот факт, что  расположено оно на не подтапливаемой во время весеннего паводка территории. Об этом мне поведали, кроме фельдшера,  и местные жители, пришедшие на приём в ФАП. Они, как и медперсонал, придерживаются мнения, что надо бы серьёзно заняться капитальным ремонтом этого довольно крепкого здания, нежели вести речь о возведении нового. Однако встретивший делегацию глава МО «Быченское» Сергей Соснин высказал   своё мнение, полностью противоположное вышесказанному. Он не исключает  возможности строительства нового ФАПа в панельном исполнении стоимостью  46 миллионов рублей. И даже показал предполагаемое место застройки -  заснеженную территорию, некогда отведённую под строительство сельского ДК. Но изначально было похоже, что и.о.министра здравоохранения скорее склонен «дать добро» на ремонт, нежели строить. Уж очень ему понравился Быченский ФАП с его идеальным белоснежным порядком.

         А вот после посещения  хирургического отделения райбольницы у председателя правительства и и.о. министра здравоохранения отзывы  положительными не назовёшь.  Их они открыто высказали на следующий день дружно собравшемуся коллективу Мезенской ЦРБ в кабинете главврача и никакие аргументы в оправдание не принимали. Вопросы же от медперсонала в их адрес поступали и по оплате труда, и по маркировке лекарственных средств, и по возвращению в Мезень врача - анестезиолога, который обучается по целевому направлению от райбольницы.

         Зато приехав в Долгощелье, представители областной власти  искренне поблагодарили председателя СПК РК «Север» Марину Селивёрстову за масштабно проделанную работу по ремонту местного ФАПа. Сейчас медперсонал обслуживает 540 человек, детей из них – 120. Медсестра  Ирина Фёдорова показала помещение, в которое они  два года назад временно перешли по причине ремонта. В него местные строители тоже вложили немало своего труда.  Областные гости-медики и тут, впрочем, как и везде, куда приезжали, проверили срок годности медикаментов. С удовлетворением отметили отсутствие просрочки.

         В ходе продуктивной беседы с председателем колхоза  пришли к единодушному решению – ремонтные работы продолжать, учесть в них и замену окон на стеклопакеты, и замену кровли, и замену дверей, и обшивку сайдингом… Когда здание будет полностью отремонтировано и передано в областную собственность, колхоз сможет часть здания  арендовать. И тогда, наконец, появится в Долгощелье музей поморского села, экспонаты для которого давно уже имеются, в том числе и те, что кропотливо собирала при жизни Эльза Корякина. Она, к сожалению, так и не успела осуществить свою мечту…

         Нельзя не  отметить оперативность, с которой работали областные гости, переезжая из поселения в поселение. После Долгощелья  посещение медицинских объектов посёлка Каменка не могло не привести в уныние. Настоящего капитального ремонта здания не видели, наверное, никогда. Кроме того, у всех уже на слуху, что при численности населения в две тысячи человек, из которых 400 – дети, в посёлке нет врача - терапевта. Сейчас на выручку приехала  терапевт Дарья  Епонишникова, но это вряд ли надолго. Уговаривали гости  педиатра Любовь  Шаврину возглавить больницу, но она тактично отказалась.

Коллектив тоже принял участие в разговоре, пользуясь случаем, задали и несколько волнующих их вопросов. В том числе и по зарплате. Как известно, люди трудятся не ради самого процесса, а для того, чтобы зарабатывать. И когда в зарплате уравняли и дворника, которому до МРОТ доплачивают 5 тысяч рублей, и медсестру, отвечающую  за жизнь пациента, недовольства  не прекращаются. Вопрос «накипел»  повсеместно, не только у нас. Как тут было не вспомнить про ликвидированную справедливую тарифную зарплатную сетку. Председатель правительства региона Олеся Старжинская, курирующая здравоохранение, назвала негодование медперсонала обоснованным. Пояснила, что в Правительство РФ поступают предложения уйти в медицине от категории «средняя», привести оплату медицинских работников к справедливости и не сравнивать с другими профессиями. Этот вопрос  уже держат на контроле «на самом верху».   

                    Любовь Тараканова.

                    Фото автора.



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.