МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
11:28 / 22 марта 2021
490

А жители Мезени стать деревней не хотят!

С 1 января 2021 года рабочий поселок Березник Виноградовского района получил статус сельского населенного пункта.


Благодаря принятию соответствующего областного закона жители Березника смогут получать дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательством для сельских территорий, в том числе льготы по оплате электроэнергии, вывозу твердых бытовых отходов, а работники организаций образования, здравоохранения и культуры – 25-процентную надбавку к зарплате. А муниципалитет – участвовать в федеральных и областных программах, направленных на развитие сельских территорий, сообщает сайт Архангельского областного Собрания депутатов. 

Напомним, что ещё  в начале 2000-х годов с подобной инициатовой - перевести статус районного центра из городского в сельский - выступил глава района в то время Игорь Заборский. Но опрос показал, что для жителей Мезени статус села неприемлем. "Нас городом государыня Екатерина сделала, негоже его менять",  - так решили мезенцы.

Возможно ли сегодня хотя бы общественное обсуждение этой темы? Что думаете, горожане? 

Село Мезень - ужас ужасный или возможный вариант?

Подготовила Марина Потрохова. Фото автора. 



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.