В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
12:40 / 21 марта 2021
164

Комфортная городская среда: пешеходная улица в селе Ильинско-Подомское – центр притяжения для жителей и туристов

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» помогает благоустраивать небольшие населенные пункты страны, делать их удобнее для жителей и привлекательнее с точки зрения внутреннего туризма.

Сделать пешеходную улицу Ленина в селе Ильинско-Подомское Вилегодского района центром притяжения для людей всех возрастов – такую задачу поставили перед собой муниципальные власти еще в 2018 году. Благоустройство решено было выполнить в два этапа. 

Прежде всего разработали комплексный проект благоустройства общественной территории пешеходной улицы Ленина с обелиском воинам-вилежанам, участникам Великой Отечественной войны. В основу разработки проекта лёг принцип создания различных по функциональному назначению зон: для отдыха, проведения культурно-массовых мероприятий, а также места памяти и скорби.

В рамках первого этапа в 2018 году выполнили ремонт обелиска. Облицевали его мраморными плитами, установили мемориальные гранитные плиты, отремонтировали прилегающую к памятнику территорию: покрасили ограждения, установили скамью и урну, а там, где раньше была пешеходная дорожка, обустроили тротуар с асфальтобетонным покрытием.

В следующем году комплексное развитие общественной территории продолжилось благоустройством улицы и площади Ленина. На площади для проведения массовых мероприятий возвели сцену, оснащенную мультимедийным, световым и звуковым оборудованием, установили светодиодный экран. А вдоль улицы разбили газоны, поставили скамейки, урны и столбы уличного освещения.

Онлайн-голосование по объектам федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» 2022 года пройдет с 26 апреля по 30 мая на единой платформе Минстроя России и АНО «Диалог Регионы» za.gorodsreda.ru. 

Отдать свой голос за одну из общественных территорий жители Поморья смогут на ее региональном секторе – 29.gorodsreda.ru.

От Архангельской области на единой платформе будут представлены 55 общественных территорий от 13 муниципальных образований.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.