В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
12:22 / 21 марта 2021
239

Александр Цыбульский обсудил с депутатами и жителями Пинежья проблемы и перспективы территории

Вопрос преобразования Пинежского муниципального района в муниципальный округ губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обсудил с районными депутатами в ходе рабочей поездки в поселок Пинега.


В декабре прошлого года стартовали публичные обсуждения инициативы главы Пинежского района Александра Чечулина, вызвавшие у местного населения неоднозначные мнения.

В то же время во многих сельских поселениях кадровый вопрос долго не решается.

— Для нас это серьёзная проблема – в одном из поселений уже в течение двух лет не можем избрать главу, – рассказал Александр Чечулин. – Дошло до того, что главами выбирают выходцев из Пинежского района, проживающих в Архангельске. Аналогичная ситуация с бухгалтерами, из-за чего возникают проблемы с отчётностью, утверждением бюджетов и платежами.

По мнению представителей органов местного самоуправления, участие района в муниципальной реформе позволит изменить сложившуюся ситуацию, снизив нагрузку на глав сельских поселений.

Вместе с тем концепция создания и развития муниципальных округов предлагает целый перечень различных форм государственной поддержки таких территорий, в том числе и дополнительное финансирование для решения вопросов местного значения.

Однако недостаток информированности населения о муниципальной реформе не позволяет жителям сформировать свою позицию по этому вопросу. Александр Цыбульский призвал собравшихся к открытому обсуждению темы преобразования для выработки консолидированного решения.

— Люди, живущие непосредственно на территории, напрямую заинтересованы в её развитии и улучшении условий жизни, поэтому важно, чтобы местное самоуправление было сильным. Обе формы управления: и муниципальный район, и муниципальный округ – имеют право быть. Поэтому важно, чтобы сами жители определились с моделью управления, наиболее выгодной для территории, – отметил Александр Цыбульский.

Этот же вопрос глава региона обсудил во время встречи с жителями поселка Пинега, на которой также поднимались проблемные темы, в частности отсутствие спортивных площадок в населенном пункте.

Местный ТОС в настоящее время реализует в два этапа проект строительства детско-спортивной площадки. В прошлом году установлено игровое оборудование для детей, а вот возведение спортивной площадки для занятий волейболом и баскетболом – более дорогостоящий процесс, в котором необходима помощь региональной власти. 

По федеральному проекту «Спорт – норма жизни» Архангельская область получила уникальный спортивный комплекс, который Александр Цыбульский предложил установить в поселке Пинега.

— Этот комплекс как раз включает в себя футбольную, волейбольную и баскетбольную площадки. Мы готовы предоставить его именно Пинеге, но при условии, что администрация района возьмет на себя расходы по его установке. Провести все необходимые работы нужно летом этого года, – сказал Александр Цыбульский.

Нехватка благоустроенного жилья также актуальна для поселка Пинега, как и для любой сельской территории. В 2013 году для решения этого вопроса в населенном пункте было построено четыре быстро возводимых дома. Местные жители обратились к главе региона с просьбой возобновить эту работу.

Александр Цыбульский поручил профильному министерству проанализировать возможность строительства таких жилых зданий.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.