ЛЮДИ ДЕЛА
12:18 / 21 марта 2021
175

Создание «музыкальной» пещеры и экологической тропы может привлечь новых туристов в Пинежский район Поморья

С историей и природой Пинежского района сегодня познакомился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, посетив Красногорский монастырь, карстовые пещеры и Тараканий лог.


С представителями ландшафтного парка «Голубино» глава региона обсудил идею создания туристической тропы, связывающей достопримечательности территории.

Так, летом предполагается организовать велосипедную дорожку для передвижения по туристическому маршруту Голубино – Красная Горка – Пинега, а зимой гости Пинежского района смогут кататься по ней на лыжах, любуясь северными красотами.

В окрестностях парка «Голубино» максимальная для европейского Севера плотность пещер – две на один квадратный километр. Всего в Архангельской области насчитывается 450 пещер, 380 из них расположены вдоль реки Пинега.

Возраст горных пород, в которых образовались Пинежские пещеры, – около 300 млн лет. Первобытные люди в них никогда не жили, но местные жители использовали эти подземные пространства как природные холодильники для хранения продуктов.

В зимних пещерах можно увидеть ледяные сталактиты, сталагмиты и снежные кристаллы удивительной формы. Эти явления носят сезонный характер, и каждый год в пещерах можно увидеть уникальные ледообразования.

Во время спуска в одну из пещер Александр Цыбульский предложил расширить возможности ее светового оформления и организовать музыкальное сопровождение. Тем более что к этому располагает само название пещеры: за округлую форму и относительно ровную площадку внутри ее назвали «Певческая эстрада». По мнению главы региона, это вызовет у туристов дополнительный интерес к природным красотам Пинежья. Организовать это можно по согласованию со спелеологами и только на время экскурсий.

— Многим знакомы поющие фонтаны, думаю, что поющая пещера могла бы стать еще более известным явлением, – подчеркнул Александр Цыбульский.

В гипсовом скальном массиве более чем на два километра простирается каньон –Тараканий лог, – который также посетил Александр Цыбульский. С одной стороны лога – высокий отвесный обрыв, с другой – нагромождение поросших мхом и можжевельником валунов, где растут венерины башмачки и другие растения, многие из которых занесены в Красную книгу. Высота стен каньона достигает 35 метров, ширина – примерно 100 метров.

Посещение туристических достопримечательностей Пинежского района Архангельской области стало продолжением рабочей поездки главы региона. Накануне Александр Цыбульский побывал в поселке Пинега, где посетил общеобразовательную школу, объект, где проводятся досуговые мероприятия, встретился с главой муниципалитета, депутатами местного представительного органа власти и жителями Пинеги. В рамках поездки в район губернатор провел также совещание на тему перспектив развития туризма в Поморье.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото с сайта парка "Голубино"

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.