ЗАКОН И ПОРЯДОК
16:06 / 19 марта 2021
353

Раскрытие преступлений - основная задача полиции

Из отчёта начальника отделения МВД России «Мезенское» подполковника полиции Андрея Леонтьева  «О состоянии правопорядка  на территории МО «Мезенский район за 2020 год» перед депутатами  районного Собрания на сессии, состоявшейся 18 февраля. 


В течение 2020 года в Мезенском районе поставлено на учёт 80 преступлений (АППГ-66), из них 23 преступления тяжкого и особо тяжкого характера. Раскрыто 61 преступление, из которых 11 тяжких. Раскрываемость преступлений составляет 79,2 процента (аналогичный период прошлого года (АППГ) - 75,4%). Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений   в Мезенском районе составляет 55,0 процентов.

       Уровень преступности  увеличился с 77,8  до 96,5 преступлений на 10 тысяч населения (по области он составляет – 175,1), а тяжкой и особо тяжкой  с 10,6 до 27,7  (по области уровень тяжкой преступности составляет  49,5 на 10 тысяч населения). В качестве примера могу сказать, что в Лешуконском районе данный показатель составляет 152,1, в Пинежском – 136,1.

        Наиболее резонансные преступления, совершённые на территории района - это два покушения на убийство,  совершённые жительницами  г. Мезень и п. Каменка, поджог экскаватора, два преступления, связанные с наркотическими средствами, перевод денег с использованием чужой банковской карты, совершённое жителем г. Мезень. Все преступления, имеющие большой общественный резонанс, раскрыты.

На территории района остаются нераскрытыми 16 преступлений. Это 5 краж личного имущества граждан, незаконная порубка леса и сбыт наркотических средств неустановленным лицом. Нераскрытых тяжких преcтуплений - 9, из них, несмотря на проводившуюся сотрудниками ОМВД  разъяснительную и профилактическую работу с жителями района об основных и новых способах обмана граждан, совершаемых дистанционно, а также схемах совершения мошенничеств в сети Интернет, остаются нераскрытыми 1 преступление, связанное с «мобильным мошенничеством» и 8 краж денежных средств с банковских карт граждан.  По всем нераскрытым преступлениям проводятся оперативно - розыскные мероприятия по их раскрытию и привлечению лиц, их совершивших, к установленной законом ответственности.

Проводилась работа по противодействию незаконному обороту наркотических, сильнодействующих веществ, их прекурсоров, установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В результате проведённых мероприятий в г. Мезень выявлено 2 преcтупления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

               В 2020 году жителями района  в состоянии опьянения совершено 36 (АППГ-18) преступлений, рост  в 2 раза по сравнению с  2019 годом, в общественных местах - 6 (АППГ-15) преступлений,  на улицах - 4 преступления.

        С применением огнестрельного, газового оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории района было совершено  1 преступление, связанное с незаконным хранением патронов к нарезному охотничьему оружию.

        На территории района выявлено 4 преступления экономической направленности (АППГ-5).

        В 2020 году на территории Мезенского района зарегистрировано 1 преступление, совершённое несовершеннолетними (АППГ-8), снижение уровня подростковой преступности  составило  87,5%.

         За 2020 год в целях предупреждения безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних пресечено 173 административных правонарушения, из них инспектором ПДН – 94 (АППГ-77). Сотрудниками ОМВД во взаимодействии с представителями родительских комитетов школ района, КДН и ЗП проведено 56 рейдов по местам концентрации несовершеннолетних и проверке несовершеннолетних и семей по месту жительства. Во время рейдов проводилась проверка торговых предприятий на предмет продажи несовершеннолетним спиртосодержащей и табачной продукции, а также ночных заведений (баров) на предмет нахождения там несовершеннолетних и продажи им алкогольной продукции, осуществлялось патрулирование улиц на предмет выявления фактов нарушения несовершеннолетними режима самоизоляции. Составлено 2 протокола об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ  за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. С целью  профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе связанных с распитием алкогольной продукции, проводится разъяснительная работа в образовательных организациях среди несовершеннолетних и их родителей по профилактике правонарушений и преступлений. В образовательных учреждениях района проводились беседы по пропаганде здорового образа жизни. В течение года выявлены  факты вовлечения несовершеннолетних в употреблении спиртных напитков ч.1 ст.6.10 КоАП РФ-4, табака  ч.1 ст.6.23 КоАП РФ -2.

       Считаю, что раскрытие преступлений является основной задачей полиции, так как к нам граждане обращаются  за реальной помощью по защите их прав и законных интересов.  Каждое совершённое в отношении гражданина преступление должно быть раскрыто, виновник понёс заслуженное наказание, а если причинён материальный ущерб, то осуществлено и возмещение материального вреда.

  За  2020 год выявлено 1271 (АППГ-1549) административных??? правонарушения, на 278 меньше, чем в 2019 году.  Без учёта по линии ГИБДД  в Мезенском районе за отчётный период наложено  130,0 тыс. руб. штрафных санкций, взыскано – 113,0 тыс. руб. Взыскиваемость по административным штрафам, без учёта по линии ГИБДД,  составила   87%. За 12 месяцев 2020 года в Мезенском районе пресечено 62 административных правонарушения,  предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (из них 9 пресечено сотрудниками ГИБДД). По 12 вынесено наказание в виде административного ареста, по 19 вынесено наказание в виде двукратной суммы административного штрафа, по 14  назначено наказание в виде обязательных работ. На потребительском рынке  выявлено 14 правонарушений, в т.ч. в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции пресечено 7 правонарушений. Изъято алкогольной продукции 16,5 литра.  ЭБ и ПК ОМВД с поддельными акцизными марками изъято 176 бутылок спиртосодержащей продукции,  за повторную в течение года  реализацию спиртосодержащей продукции,  после привлечения к административной ответственности, в отношении одного из предпринимателей возбуждено уголовное дело по ст. 327.1 УК РФ.

       По статистическим данным, за отчётный период  на территории обслуживания ОМВД России «Мезенское»  всего совершено 46 дорожно-транспортных происшествий (АППГ-44) - рост на 4,5 %, из них с материальным ущербом  38 (АППГ- 39)  - снизилось  на 2,6 % . Число   раненых возросло на  42,9 % (10, АППГ-7),  погибших в результате ДТП нет. С участием несовершеннолетних  совершено 2 происшествия. Возросло количество ДТП с 1 до 2 (рост на 100%), произошедших по вине пешеходов. Возросло количество ДТП по вине водителей с 4 до 8 (рост на 100%), из них в состоянии опьянения 3 (АППГ-1).

        Выявлено 494 нарушения правил дорожного движения (АППГ- 755), общее количество выявленных правонарушений снизилось на 261 или на 34,5 % . Взыскиваемость      административных штрафов по линии ГИБДД составила  86,8 %.

          В общеобразовательных организациях проведено 33 беседы, 32 мероприятия по профилактике ДТП и снижению тяжести их последствий, из них 15 проведено по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В сети Интернет в социальных сетях размещено 83 информации на тему безопасности дорожного движения. В районной газете «Север» размещено 13 материалов по теме безопасности дорожного движения.

          Деятельность сотрудников миграционного пункта ОМВД России «Мезенское» в отчётный период была направлена на выполнение  задач по осуществлению контроля за миграционными процессами и своевременное реагирование на изменения миграционной ситуации, контрольно-надзорной деятельности, противодействию незаконной миграции. Общее количество иностранных граждан, поставленных на миграционный учёт по месту пребывания, составляет 7 человек (АППГ-19).

       Сотрудниками миграционного пункта ОМВД России «Мезенское» проведены мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства – 41 внеплановая проверка мест пребывания (проживания) иностранных граждан (АППГ-55), проведено 26 проверок на предмет соблюдения гражданами РФ и должностными лицами Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (АППГ 35). Составлен 31 административный протокол, наложено штрафов на сумму 32300 рублей (АППГ 34900), взыскано 26300 рублей (АППГ 30900), процент взыскания наложенных административных штрафов составляет 81% (АППГ 88,5%). Проведены торжественные вручения паспортов гражданам РФ, достигшим 14-летнего возраста.

        Осуществлена охрана общественного порядка при проведении 8 культурно-массовых, спортивных и общественно-политических мероприятий, в том числе при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ и Едином дне голосования, на которых было задействовано 40 сотрудников ОМВД. Нарушений общественного порядка и других чрезвычайных происшествий при проведении вышеуказанных мероприятий не допущено.

      Штатная численность ОМВД составляет  61 человек, некомплект – 2 единицы (старший участковый уполномоченный полиции и полицейский ИВС), в служебной командировке в СКР находятся 2 сотрудника.

      Криминальная обстановка в районе остаётся стабильной и прогнозируемой.

      Вместе с тем в организации работы ОМВД  имеются определённые проблемы:

-    рост преступлений, связанных с «мобильным мошенничеством» и кражами денежных средств с банковских карт граждан;

-  рост преступлений, совершённых в состоянии опьянения и лицами, ранее совершавшими преступления;

-  неудовлетворительная работа по созданию народных дружин.

      Надеюсь, что с помощью депутатов МО «Мезенский район», общественности, администрации района и муниципальных образований,  всех субъектов системы профилактики нам удастся улучшить и эту ситуацию.

   



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.