ОБРАЗОВАНИЕ
15:16 / 16 марта 2021
216

Нацпроект «Образование» в действии: уникальный центр «Созвездие» для школьников Поморья заработает в 2021 году

Центр выявления и поддержки одаренных детей в области науки, искусства и спорта – региональный аналог знаменитого сочинского «Сириуса» – заработает в этом году. Его создание курирует правительство Архангельской области в рамках программ по реализации национального проекта «Образование».



Уникальный центр получил название «Созвездие». На первом этапе работа будет вестись в формате распределенной модели: ребята будут заниматься на различных профильных площадках в Архангельске. Уже в течение первого года в мероприятиях смогут поучаствовать более двух тысяч юных северян.

Важно отметить, что занятия с ведущими педагогами региона предусматривают изучение тем, выходящих за рамки школьной программы. Основная миссия «Созвездия» – помочь ребятам раскрыть свои возможности, получив качественно новые знания и навыки.

Параллельно будет идти работа по ремонту и оборудованию здания, специально приобретенного для «Созвездия» правительством Поморья. Центр разместится в помещениях бывшего Архангельского кооперативного техникума на улице Воронина. Почти 10 тысяч квадратных метров получат в свое распоряжение педагоги и школьники. К концу 2022 года инфраструктурная подготовка должна быть завершена.

— В отличие от некоторых регионов, которые постоянно будут использовать  распределенную модель работы, в Архангельской области принято решение о том, что центр «Созвездие» получит собственные площади, – рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Более того, мы предусматриваем проживание ребят, которые будут приезжать в столицу Поморья. 150 человек из удаленных городов и районов смогут проживать в центре одновременно.

По словам главы ведомства, ребята будут жить сменами, продолжительность которых не менее двух недель.

Более 200 миллионов рублей было привлечено из федерального бюджета на создание «Созвездия». Эти средства предназначены на закупку высокотехнологичного оборудования для проведения занятий. Софинансирование предусмотрено и со стороны правительства Архангельской области.

Напомним, что новые центры по поддержке одаренных детей создаются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Одна из стратегических задач такой инициативы – увеличение охвата детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет дополнительным образованием.

Министерство образования Архангельской области
Фото https://29.ru/text/education/2020/08/11/69416185/

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.