ЗАКОН И ПОРЯДОК
14:07 / 15 марта 2021
116

Иван Кулявцев подвел итоги работы аппарата бизнес-уполномоченного в 2020 году

Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев в ходе заседания экспертного совета,  организованного в режиме видео-конференц-связи, подвел итоги работы за 2020 год.


Так, в минувшем году в аппарат уполномоченного поступило более 1 500 обращений, около 200 из них – письменные. Подавляющее число обращений связано с вопросами ведения бизнеса в период пандемии.

Омбудсмен подчеркнул, что в 2020 году аппарат уполномоченного был задействован и принял участие в процедуре оценки регулирующего воздействия по 45 областным и муниципальным правовым актам, затрагивающим интересы предпринимательской деятельности. В течение года уполномоченным была продолжена практика защиты прав бизнеса в судебных спорах. Кроме того, в 2020 году омбудсмен принял участие в шести заседаниях комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Иван Кулявцев выделил взаимодействие института бизнес-защитника с оперативным штабом по противодействию распространению COVID-19 в вопросах снятия (смягчения) действующих ограничений для предпринимателей региона, проведение согласительных комиссий с представителями органов власти (как на региональном, так и муниципальном уровне) с выработкой правовых и взаимовыгодных решений и другие направления работы.

Основной задачей уполномоченного остается защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, в связи с чем приоритетным направлением в 2021 году будет выстраивание конструктивного взаимодействия с представителями органов власти и надзора. Также в планах на 2021 год – возобновление поездок в районы области и работа в советах по предпринимательству при главах муниципальных образований.

Напомним, что подробная информация о состоянии соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Архангельской области за 2020 год будет отражена в ежегодном докладе бизнес-омбудсмена.

Во ходе заседания коллеги обсудили внесение изменений в областной закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления» и внесение изменений в областной закон «Об административных правонарушениях».

В настоящее время законопроекты дорабатываются правовым департаментом правительства Архангельской области с учетом поступивших в рамках публичных консультаций замечаний и предложений. 

Это касается пересмотра размера штрафных санкций, в том числе введения предупреждения, а также фиксации более четкой процедуры обсуждения с собственниками зданий, строений, сооружений и земельных участков проектов благоустройства конкретных территорий до момента их утверждения муниципалитетами. Также будет скорректирован предмет участия предпринимателей в благоустройстве территории.

После доработки законопроекты будут направлены в минэкономпромнауки области для проведения оценки регулирующего воздействия.

Следующее заседание экспертного совета состоится 8 июня 2021 года. Один из основных вопросов встречи – разработка и формирование дизайн-кода в муниципальных образованиях Архангельской области.

По данным ссылкам можно ознакомиться с составом экспертного совета, а также с повесткой заседания.

Пресс-служба уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.