ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
16:33 / 12 марта 2021
270

Итоги февральской сессии депутатов областного Собрания

На февральской сессии депутаты областного Собрания приняли обращение в адрес Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова о необходимости внесения изменений в приказ министерства «Об утверждении Правил охоты».

Речь шла о запрете с 1 января текущего года любительской и спортивной охоты на водоплавающую дичь в общедоступных охотничьих угодьях, расположенных на расстоянии не менее 15 километров вглубь материка от установленной береговой линии морей Северного Ледовитого океана и Берингова моря.

Обращение поддержали коллеги из других субъектов, которые вошли в данную зону, а это Мурманская и Архангельская области, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, Красноярский край, Республика Саха (Якутия) и другие. Согласно прежнему положению, охотиться в этих местах можно было только коренным малочисленным народам и их общинами, а также узкому кругу лиц.

Как рассказал один из инициаторов документа, заместитель председателя комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Михаил Кисляков, областное Собрание в числе инициатив предложило разрешить любительскую и спортивную охоту на этой территории всем постоянно проживающим там людям. Этот пункт и нашел отражение в новом проекте правил охоты.

Заместитель председателя областного Собрания, председатель комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов пояснил, что в новом проекте четко прописаны места, где запрещена охота на водоплавающую дичь. В частности, запрещена охота на гусей в местах их гнездования на островах Колгуев и Вайгач. В прежнем варианте формулировки были более оптекаемыми.

Также депутаты областного Собрания предложили наделить высшие должностные лица регионов полномочиями проводить разделение территорий субъектов и устанавливать различные сроки весенней охоты, что важно для регионов, имеющих большую протяженность.

https://www.aosd.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.