АКТУАЛЬНО!
14:03 / 12 марта 2021
387

Названы восемь приложений, которые нужно удалить со смартфона

В магазине Google Play обнаружено восемь приложений, способных похитить банковские реквизиты пользователя и даже обойти двухфакторную аутентификацию.

Если какое-то из них (или несколько) присутствует на смартфоне, необходимо немедленно удалить его и проверить банковские счета на предмет подозрительной активности, пишет эксперт в области информационной безопасности Зак Доффман в материале Forbes.

Новая угроза получила название Clast82 - она позволяет установить на устройство "любое вредоносное ПО". Это может быть троянский модуль для удаленного управления, банковский шпион, средство для полного контроля устройства на расстоянии, как если бы смартфон находился у хакера в руках, говорит сотрудник Check Point Security Экрам Ахмед.

Вот приложения, которые Доффман советует удалить:

- Cake VPN

- Pacific VPN

- eVPN

- BeatPlayer

- QR/Barcode Scanner MAX

- Music Player

- QRecorder

- Tooltipnatorlibrary

Присутствие этих приложений в памяти смартфона создает риск попадания персональных данных в третьи руки. После их удаления также рекомендуется сменить пароли к системам онлайн-банкинга.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.