ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
10:15 / 12 марта 2021
211

Попова: Люди могут быть переносчиками нового штамма птичьего гриппа

Новый тип вируса птичьего гриппа A(H5N8), вероятнее всего, скоро мутирует и сможет передаваться от человека человеку, сообщила в интервью ТАСС глава Роспотребнадзора Анна Попова. Это заболевание было выявлено у нескольких сотрудников птицефабрики на юге России в феврале.

"Прогноз о том, что это случится, имеет достаточно высокую степень вероятности, - предупредили Анна Попова. - Но мы увидели это раньше, чем наступила беда".

Время для того, чтобы подготовиться к такому развитию событий - сделать тесты и разработать вакцину, есть, считает глава Роспотребнадзора. Она заверила, что в случае необходимости страна будет готова к борьбе с новым заболеванием.

"Мы смогли увидеть и предупредить все мировое сообщество о том, что угроза есть", - подчеркнула Анна Попова. Она назвала выявление этого вируса у людей "открытием мирового уровня" и закономерным результатом работы всей системы санитарно-эпидемиологического надзора России.

https://rg.ru/



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.