МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
15:14 / 11 марта 2021
232

Обсудили вопросы

Рабочий визит начале февраля в Мезень Татьяны Седуновой, депутата Архангельского областного Собрания депутатов, был недолгим – всего один день. Но даже за такой короткий период времени она успела многое.

Вместе с депутатом Государственной Думы Еленой Вторыгиной, уполномоченной по правам ребёнка Еленой Молчаной, главой администрации района Надеждой Ботевой побывала на строительных площадках, где начинаются работы по возведению новой районной поликлиники и строится детский сад на 220 мест, встретилась с представителями городских предприятий и организаций, общественниками, обсудила проблемы с ветеранами-активистами, совместно наметили планы по их решению.

Все замечания, предложения, советы для улучшения качества жизни населения Татьяна Николаевна записывала в блокнот, и, зная её характер, знаю, что будет настырно (в добром смысле слова) решать.

Выкроила время (болит душа за коллег, ведь она - заместитель председателя комитета по культурной политике, образованию и науке облсобрания), и зашла, как она выразилась, «на полчаса» в районный отдел по делам молодёжи, культуре и искусству (на деле получился почти час). Андрей Иванович Маслов, начальник, обрадовался: давно не виделись, а поговорить есть о чём. Пригласил составить «компанию» ведущего специалиста Наталью Петрову, подошла также главный специалист отдела Екатерина Аннюк. Получилась обстоятельная беседа о насущных делах и заботах.

Обсуждали, как на практике идёт реализация Указа Президента РФ №204 от 7 мая 2018 года по направлению «Культура». Надо отдать должное: районный отдел по культуре на Мезени в них активно участвует, и небезуспешно. Но, по словам А.И.Маслова, могли бы сделать и больше, желание есть. «Что мешает? – спросила Татьяна Седунова. - Пандемия? От неё все пострадали. Но сейчас постепенно жизнь налаживается, надо думать о будущем. Надо готовить документы, проходить экспертизы, готовить сметы...».

Подумали вместе, как дальше работать, и решили (в блокнот депутат записала): «…очень нуждаются в помощи отдалённые, небольшие учреждения культуры, и в первую очередь в Жерди и Азаполье, где надо отремонтировать отопление. Ремонты надо делать и в школах искусств».

В этих школах занимаются дети, поэтому откладывать «на потом» такие проблемы нельзя. «Выйду с ходатайством на губернатора, буду просить выделить из резервного фонда средства на эти цели», – пообещала она. В целом пожелание от неё такое: быть активнее, возможностей для развития и сохранения культуры на сельских территориях много.

Гостью не отпустили «просто так». Екатерина Аннюк в благодарность за хлопоты и поддержку мезенской культуры подарила Татьяне Николаевне недавно вышедшую из печати книгу «Святые и святыни Мезенского края», одним из авторов-составителей которой она является. Издание её, замечу, благословил местный батюшка иерей Николай Табашников и Владыка Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский. И попала подарком, что называется, «в десятку». В соседнем, Пинежском районе, где проживает Седунова, в конце минувшего года по инициативе генерального директора Устьянской лесопромышленной компании Владимира Буторина (фамилия-то мезенская!) создан общественный фонд «Святое Пинежье», и Татьяна Николаевна согласилась его возглавить. УЛК активно ведет в её родном районе хозяйственную деятельность – строит современный завод по производству топливных пеллетов, тратит миллионы рублей на социальную сферу. Так что такая книга придётся ей весьма кстати.   

Успела Татьяна Николаевна отправить в Лампожню прихваченные с собой в поездку несколько коробок с топливными брикетами. С Еленой Поршневой, руководителем конного клуба «Остров», работником местного ДК, договорились проверить опытным путём, как будет отдавать тепло при сжигании этот новый для мезенцев вид топлива. Кстати, как уверяют специалисты, использовать брикеты вместо традиционных дефицитных дров выгодно. Может, это поможет снять напряжение с поставкой дров в Мезенском районе? Одна тонна такого топлива заменяет пять кубометров дров. Существенный плюс брикетов – практически нет мусора, сгорает, по заверению производителей, полностью. Да и удобнее: брикет компактен, весит 2-3 кг., топить намного проще, чем дровами. Если удастся решить проблему нехватки дров, заменив их брикетами, это будет победа. Будем ждать от Елены Поршневой результата.

Успела Татьяна Седунова и в редакцию газеты «Север», отметившей недавно 90-летие со дня выхода первого номера. Пришла по делу: выполнила поручение председателя Архангельского областного Собрания Екатерины Владимировны Прокопьевой – за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем издания вручила Почетную Грамоту Михаилу Тимохову, художественному редактору «Севера». Наказала коллективу держать руку на пульсе жизни района, писать о важных событиях и людях, помогать решать трудности, и, конечно же, встретиться на 100-летнем юбилее газеты.

Пётр Чечель.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.