С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ
10:28 / 11 марта 2021
100

День дикой природы

Всемирный День Дикой природы, который отмечается 3 марта – праздник молодой, его   стали отмечать с 2013 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Дата выбрана не случайно, потому что в этот день в 1973 году была принята конвенция о международной торговле видами фауны и флоры, чтобы не случалось больше угроз исчезновения того или иного вида в природе. В этот день принято обратить пристальное внимание всех жителей планеты, властей всех стран и уровней на красоту и многообразие дикой природы, на необходимость бережного отношения к окружающей среде, которая постоянно находится под сильнейшим и губительным натиском человека. Учёные-экологи считают, что за последние 500 лет на Земле бесследно исчезли около 850 видов животных и растений, а в настоящее время многие виды фауны и флоры находятся буквально на грани бесследного исчезновения.

О дикой природе мы узнаём ещё в раннем возрасте из детских книжек, из школьных учебников, смотрим постоянно по телевизору фильмы про растения и животных, птиц, рыб и насекомых, которые обитают на нашей планете. Природа не перестаёт поражать нас, удивлять своим многообразием. Учёными постоянно происходит более глубокое изучение природных явлений, обнаруживаются более тесные связи и взаимосвязи одних видов животных с другими, растений с животными и насекомыми. Узнавая что-то новое о природе, какие-то поразительные факты, невольно понимаешь, сколько всего интересного и крайне любопытного скрыто от нас. О некоторых новых находках учёных, опубликованных в разных источниках, в том числе и в интернете, будет наш разговор.

Известно, что крыса уже давно находится на службе человека, а всё потому, что ДНК человека и крысы удивительно похожи. Поэтому этих животных используют для многочисленных медицинских опытов. У крыс, как и у человека, может даже при определенных условиях случиться инфаркт миокарда. Эти факты широко известны. А вот о том, что крысы смеются, когда их щекочут, для меня было большой новостью. Видимо, как считают исследователи, у них в мозгу, как и в мозгу человека, имеется определённый участок, который отвечает за чувствительность к щекотке.

Все люди считают, что зебра – белое животное с чёрными полосками на шкуре. А основанием для такого суждения было то, что животы зебр белые. Последние же исследования этих животных на эмбриональной стадии показали, что их фоновый цвет чёрный, поэтому правильнее считать зебру чёрной с белыми полосками на шкуре.

О прожорливости акул ходит много слухов и легенд. Вот несколько достоверных примеров. Во время Второй мировой войны американцы обнаружили в желудке акулы блокнот одного японского офицера, который погиб на затонувшем корабле. В этом-то блокноте и нашли американские военные секретные шифры, и удачно использовали их. Мужчина из группы отдыхающих на яхте близ Ямайки выронил в воду мобильный телефон. Через несколько дней он решил позвонить на свой номер по другому телефону, и на звонок вдруг отозвались люди. Оказалось, что телефон проглотила акула, из желудка которой его достали рыбаки. Удивительно, но   телефон остался действующим. «Три пальто, дождевик и номерной знак - все эти предметы были обнаружены в желудке акулы, выловленной в Адриатическом море».

Домашние овцы, несмотря на репутацию милых и не очень далёких животных, совершенно не могут жить в одиночестве, без стада у них начинается тревожная депрессия, которая усиливается с течением времени и сводит животных с ума. Кстати, овцы всегда легко узнают своего пастуха. Если пастух начнёт уходить в сторону, вызывая из большого общего стада своих овец, за ним выйдут только те, которых он пас. Кроме того, эти животные чётко различают ядовитые растения, так как очень чувствительны к запахам и легко различают, какие из них ядовиты.

Мохнатого шмеля мы видим постоянно летом. Но о его жизни знаем мало, а она удивительна. Поразительно, как он находит своё гнездо, улетая на поиск нектара на большие расстояния. Также у шмелей, оказывается, нет способности подавать сигналы тревоги, как это делают пчёлы, муравьи, и нектар собирает каждая особь отдельно, хорошо запоминая дальнюю дорогу обратно к своему гнезду. В начале 20 века возникло заблуждение, что шмели летают вопреки законам аэродинамики, только потому, что этих законов не знают. А возникло это при попытке применить к шмелю вычисления, предназначенные для полётов самолётов. Ныне доказано, что насекомое не нарушает никаких физических законов, а авиаинженеры в своё время недопонимали нестационарную вязкую газовую динамику. Или вот какая история была со шмелями. Английские переселенцы в Австралию взяли с собой семена клевера, высеяли, но не получили семян. Стали разбираться, в чём дело. Оказалось, что опыляют цветки клевера только шмели, и никакие другие насекомые. Шмели собирают на цветках нектар и опыляют цветки. Пришлось завести в Австралию шмелей из Англии, чтобы можно было получать семена клевера.

На Дальнем Востоке, на Сахалине и на Курильских островах распространено растение – двулистник Грея из семейства барбарисовых. Уникально оно тем, что после дождя цветки прозрачны, под воздействием влаги они теряют пигментацию, начинают просвечивать, а, высыхая, возвращаются к обычному состоянию, становятся белыми.

Знаете ли вы, что до 17 века почти вся морковь была фиолетовой окраски, а в азиатских регионах до сих пор встречается овощ такой же или жёлтой окраски. Голландские производители в своё время случайно отобрали белую и жёлтую мутированную морковь, а потом с помощью селекции и была создана морковь оранжевого цвета, какую мы видим ныне.

Африканский сип, он же гриф Рюппеля - самая высотная птица, способная подниматься в небо на высоту до 11 тысяч 300 метров. На такой высоте содержание кислорода в воздухе крайне низкое, но в крови птицы присутствует особый вид гемоглобина, способный очень эффективно потреблять кислород. Тауэрские вороны являются особой популяцией чёрных воронов, имеют особое символическое значение и находятся на обеспечении государства Великобритании. Ухаживает за ними специальный член стражи Тауэра, который кормит их и защищает от всех опасностей.

Ихтиологи Австралии установили динамики на одном участке Большого Барьерного рифа, кораллы которого обесцвечиваются, превращаясь в голые подводные пустоши, теряют обычное для них население. Проигрывание шумов, записанных около здоровых кораллов, по мнению учёных, позволит привлечь туда морских животных.

Итальянские учёные провели интересный эксперимент с ящерицами. Одинаковые лакомства положили   на   тарелки разного размера. На маленькой блюдо выглядело, конечно, внушительно, и ящерицы спешили именно к нему. Раз ящерицы так ведут себя, значит, они способны к сложной обработке зрительной информации.

Оказывается, что в животном мире тоже встречается стремление раскрасить обычную, серую монотонную жизнь, используя алкоголь и наркотики. «Некоторые животные – наркоманы, другие – пьяницы» - утверждал биолог Марио Людвиг, который многие годы изучал эти явления. Примеров нерационального, прямо скажем, нездорового поведения животных много. Олени лакомятся мухоморами, в которых, как известно, содержатся галлюциногены. По словам очевидцев, в конце трапезы олени с трудом удерживают равновесие, раскачиваются, не твёрдо стоят на ногах. Австралийские кенгуру регулярно посещают заросли опийного мака, где и поедают растения вместе с коробочками, полными семенами с высоким содержание морфина. Наступает определённое время, когда животные ловят кайф, веселятся и бегают по полям беспорядочными кругами. Дельфины афалины, чтобы зарядиться и повеселиться, берут на время в рот иглобрюхих рыб, которые выделяют тетродотоксин - смертельный яд нервно-паралитического действия. Вокруг собирается стая молодых дельфинов мужского пола. Животные веселятся, берут рыбу в рот, выплёвывают, передают рыбу друг другу. Самки же и самцы в возрасте такого поведения молодёжи не разделяют.

Многие животные употребляют алкоголь, питаясь подгнившими фруктами и ягодами. Самыми яркими пьяницами, как считают учёные, являются ежи в Великобритании. Они даже падают в самых неподходящих местах в опасной близости от людей и домашних животных, и лежат, пока не протрезвеют. Британские огородники, садоводы, цветоводы размещают между растениями ёмкости с пивом, куда заползают слизни. Утром их убирают. Слизни же самое лакомое питание ежей. За ночь они употребляют значительную дозу алкоголя вместе со слизнями и пьянеют. Мартышки с острова Сен – Китс просто воруют коктейли у туристов, разомлевших под солнцем на пляжах.

Виктор Ружников.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.