МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
15:29 / 05 марта 2021
513

Сводка происшествий от ОМВД «Мезенское»

В период с 1 по 28 февраля 2021 года в ОМВД России «Мезенское» зарегистрировано 90 сообщений и заявлений, об административных правонарушениях, о происшествиях; возбуждено 13 дел об административных правонарушениях и 2 уголовных дела.

В начале февраля 2021 года жительница г. Мезень Архангельской области, имея у себя в квартире, на ее взгляд, 100-долларовые купюры США, принадлежащие ее родственнику, направилась для их обмена на российские рубли в отделение Сбербанка. При попытке обмена сотрудники банка ей сообщили, что вышеуказанные листы с изображением 100- долларовых купюр не являются денежными билетами США. В действиях женщины формально усматривались признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана. Но учитывая, что в ходе проведения проверки сотрудниками полиции установлено отсутствие прямого умысла на совершение преступления, так как женщина заблуждалась относительно их подлинности, в возбуждении уголовного дела отказано.

В первых числах февраля 2021 жительнице г. Мезень Архангельской области в мобильном приложении «ВКонтакте» пришло поздравление с наступающим днем рождения, от неизвестного абонента. В сообщении кроме поздравления было предложено пройти тест по вопросам «как вы относитесь к Сбербанку, пользуетесь ли бонусами «спасибо» и т.д.». Так же в тесте было предложено ввести номер своей банковской карты, что женщина и сделала. Далее на мобильный телефон начали приходить смс-сообщения с кодами, которые потерпевшая вносила в текс теста. В одним из вопросов женщина ввела пароль, по которому она входит в мобильное приложение «Сбербанк онлайн». Спустя непродолжительный период времени женщина, проверив счета своих банковских карт обнаружила хищение денежных средств в размере 399000 рублей.

При проведении проверки по факту кражи денежных средств потерпевшая сообщила сотрудникам полиции, что ранее была осведомлена о способах совершения мошенничеств, в том числе с использованием мобильных телефонов.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, что никогда и никому не сообщайте пароли от мобильных интернет – банков, трехзначный код расположенный на обороте карты, коды из СМС-сообщений, не переходите по ссылкам в сообщениях от незнакомых людей, которые пришли Вам по почте, в социальных сетях или СМС. Будьте бдительны.

ОМВД России "Мезенское".


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.