ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
9:29 / 05 марта 2021
135

Правительство Архангельской области собрало за одним столом предприятия, занимающиеся раздельным сбором ТКО

Целью встречи стало обсуждение перспектив взаимодействия всех потенциальных участников процесса реализации в регионе реформы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Мероприятие состоялось в правительстве Архангельской области и стало продолжением серии  встреч, посвященных формированию в регионе современной системы обращения с отходами.

В сегодняшней встрече приняли участие представители регионального оператора, а также руководители двенадцати предприятий Поморья, занимающихся раздельным сбором твердых коммунальных отходов. Суммарный объем собираемого и направляемого ими на вторичную переработку сырья – пластика, бумаги, картона и других полезных фракций – составляет без малого 20 тысяч тонн в год.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко, цель встречи – обсудить участие компаний в процессе внедрения современной системы обращения с ТКО, возможные варианты стимулирования развития данного вида деятельности.

— Не менее важно услышать от вас, какие существуют проблемы у предприятий, занимающихся раздельным сбором ТКО, чем правительство области может помочь в их решении, возможно, есть необходимость в устранении каких-то административных барьеров, – отметил, обращаясь к участникам встречи, Евгений Автушенко.

В числе обозначенных в ходе встречи тем – разработка и использование интернет-сервисов для организации сбора у населения отсортированных твердых коммунальных отходов, создание на территории муниципалитетов сети приемных пунктов вторсырья, порядок согласования и предоставления для них земельных участков, алгоритм формирования тарифа на вывоз ТКО для конкретного оператора.

Евгений Автушенко поручил министерству природных ресурсов и ЛПК собрать все высказанные участниками встречи вопросы и предложения. Они будут подробно проработаны профильными органами власти.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.