ОБРАЗОВАНИЕ
10:39 / 04 марта 2021
190

На новом «Уроке цифры» школьникам Поморья покажут, как «видят» мир беспилотные автомобили

Всероссийская акция пройдет с 10 по 28 марта. Очередной урок подготовлен экспертами Яндекса в рамках образовательной инициативы при поддержке Минцифры России, Минпросвещения РФ, организации «Цифровая экономика» и компаний-партнеров из числа лидеров цифровой экономики.

Ученики и преподаватели смогут заглянуть «под капот» беспилотных автомобилей и понять принципы их работы. Цель нового урока – рассказать школьникам о технологиях, которые лежат в основе создания беспилотных автомобилей, и процессах, позволяющих машине строить эффективный и безопасный маршрут.

Разработчики урока на примере данных, полученных по результатам функционирования реальных автомобилей, пошагово разберут принципы работы автономного транспорта. Занятие состоит из видеороликов с объяснениями и обучения на интерактивных тренажерах для закрепления знаний. Все материалы будут доступны на сайте урокцифры.рф.

По мнению разработчиков проекта, технологии беспилотного транспорта объединяют всё лучшее, что есть сейчас в IT: компьютерное зрение, машинное обучение, работу с большими данными. И программа урока составлена так, чтобы школьники могли во всём этом детально разобраться и попробовать решить те же задачи, что и беспилотный автомобиль.

Три версии материалов адаптированы для школьников разного возраста – задания отличаются уровнями сложности и детализации. Ученикам предстоит определить местоположение автомобиля, используя карты и данные сенсоров, предсказать поведение других участников движения и составить или доработать маршрут.

— Для учеников начальной школы беспилотный транспорт интересен не как высокотехнологичное достижение, а как увлекательная игра, – сообщил замглавы Минцифры России Евгений Кисляков. – Это позволяет удерживать внимание школьников и сохранять интерес к современным технологиям. Ученики старших классов относятся к беспилотному транспорту по-другому: они обсуждают географию беспилотных поездов, автомобилей, присматриваются к перспективам таких технологий, чтобы определиться с будущей профессией. При разработке образовательных программ важно учитывать интересы аудитории и представлять информацию, которая будет увлекать слушателей. Только так мы сможем привлечь в российскую IT-отрасль талантливых и увлеченных специалистов.

«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики.

В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За 2,5 года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 32 млн раз.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.