МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
16:32 / 26 февраля 2021
516

Вакцинация в Мезени: люди не против, но получить не могут

С экранов телевизоров, по радио, в газетах и интернете всех нас призывают привиться от ковида.

Выступили с такой агитацией и мы. А потом получили много сообщений от читателей, которые готовы привиться, но не могут этого сделать.

Например, такие:

- А нас по деревням будут прививать? в Мезени столько больных и ехать не хочется.

- Сегодня звонила в регистратору Мезени, просила записать на прививку, сказали запишитесь в Каменке, позвонила в регистратору Каменки, сказали, у нас такого приказа никто не давал, запишитесь в Мезени. Футболят, в итоге нигде не записали на прививку.

- Ответа от вас я не дождалась, сегодня вновь позвонила в регистратуру с просьбой записать на прививку, с 13 до 14 часов долго не брали трубку, сказали, позвоните в понедельник, когда я сказала, что звоню который день и прошу записать, мне ответили, что записывать меня не будут, им некогда, и повесили трубку. Видимо, прививки нам не дождаться.

- В конце-то концов по телевизору говорят, что есть современные холодильники. Я считаю, что было бы желание. Ведь люди не только в Мезени живут. А как люди, живущие по Пезе, им добраться до Мезени, как до Москвы, а не дай бог короновирус, а у них на сотни километров нет медиков. Поверьте, это очень страшно.

- Ладно, первую может успеем сделать,а на повторную через Пезу на крыльях перелетать будем? Руководству, наверное, надо озаботиться тем, чтобы можно прививки делать в Жердской амбулатории.

Ответ за слова держать надо, поэтому мы отправили официальный запрос в министерство здравоохранения Архангельской области. Вместе с вами ждём ответа.

Запрос такой:

«Уважаемый Александр Сергеевич!

Жители отдалённых деревень и сёл Мезенского района крайне озабочены невозможностью пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Сегодня прививку от ковида делают только в поликлинике Мезенской ЦРБ и в посёлке Каменка, где организованы соответствующие условия для хранения вакцины. В среднем в г. Мезени прививают 20 человек в день. Этого недостаточно, чтобы успеть привить всех нуждающихся и желающих, но таковы резервы Мезенской больницы.

Кроме того, не каждый житель удалённых поселений может дважды выехать в Мезень для вакцинации. Время зимних дорог и переправ стремительно уходит, учитывая тот факт, что вакцинации проходит в два этапа.

Как сообщает сайт правительства Архангельской области, для отдалённых территорий Поморья организован выезд бригады медиков для вакцинации жителей. В нашем районе таких поселений – большинство.

Просим Вашей помощи в организации подобного способа вакцинации для жителей отдалённых территорий Мезенского района.

Директор ГАУ АО ИД «Север» М.Н. Потрохова.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.