МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
12:00 / 24 февраля 2021
401

Тренируюсь, как Бьорндален

Три года назад военный пенсионер, подполковник в отставке Павел Хляпов переехал с женой из Подмосковья в Сояну. Дом в Сояне у него уже был построен – на родину жены они часто приезжали отдыхать летом. А потом и вовсе решили переехать жить в деревню, теперь уже даже прописаны в ней. В двухэтажном деревенском доме – простор!

Сегодня бывший военный офицер Бакинского округа, старший преподаватель кафедры автомобильной подготовки в военном университете Москва Павел Николаевич очень доволен своей деревенской жизнью. А ситуация с ковидом и всеми ограничениями из-за него только подтверждает, на его взгляд, правильность выбора - ведь в городах из дома не выйти было бы.

Главное его увлечение – лыжи. В Подмосковье возможности тренироваться в последние годы не было – зимы стояли бесснежные. А в Сояне снега навалом. «Какие тут зимы!», - с восхищением говорит Павел Николаевич. Друзья не верят, когда он хвастается, что катается на лыжах до мая. Лыжню накатывает по буранным следам в лесу, в полях, получаются внушительные дистанции – марафонские.

Павел Хляпов – сибиряк, родом из Новосибирска. Лыжами он занимается с 11 лет. Добился серьёзных успехов. Сначала, учась в железнодорожном техникуме, выступал за клуб «Локомотив». Выигрывал чемпионаты Московской железной дороги. Потом поступил в Рязанское военное автомобильное училище и начал выступал уже за Вооружённые Силы. Добился в лыжах уровня кандидата в мастера спорта. А в офицерском многоборье стал мастером спорта, выигрывал чемпионат Московского округа. В этом офицерском многоборье лыжи тоже есть – в зимнем варианте многоборья, 10 километров. Летом вместо них – кросс в 3 километра. А ещё плавание 100 метров, гимнастика (брусья, опорный прыжок, перекладина), стрельба (учитывается результат 10 выстрелов за 10 минут). Так что оружием Павел Николаевич владеет профессионально.

Лес, охота, рыбалкой – тоже его серьёзные увлечения. Как он сам говорит, из 30 дней месяца 25 он точно проводит в лесу.

И очень доволен тем, что на его столе – натуральная еда: мясо, рыбы, ягоды, грибы. Лучше для спортсмена и не придумаешь. «Здесь, в Сояне, даже воздух хлебный!», - говорит Павел Николаевич. Вслед за легендарным норвежским биатлонистом Бьорндаленом Павел Николаевич считает, что еда должна быть натуральной и вкусной, а тренировки приносить удовольствие.

Дни деревенской жизни летят быстро, особенно в спортивном режиме. Быт Павла Николаевича не напрягает, наоборот, - он считает, что это дополнительная спортивная нагрузка. Он смеётся – «Колю дрова, как Бьорндален!»

До закрытия всех мероприятий из-за коронавируса Павел Николаевич выезжал из Сояны на все наши районные лыжные соревнования, участвовал и в Кузинских гонках. Правда, дистанции на всех этих соревнованиях для него маловаты – он готовится к марафонским.

Знаю, что к дистанции, особенно на Кузинских, предъявляли претензии многие гонщики – они не успевали на них разогнаться. Мы даже печатали мнение участников гонок по этому поводу. Но как-то не получается у организаторов увеличить дистанцию для старших мужчин до приемлемой.

К сожалению, и таких участников-то у нас – раз-два и обчёлся. Как говорит Павел Николаевич, хорошо, если на соревнованиях выступит 1 - 2 человека в его возрастной категории «мужчины старше 60 лет».

Увлечение лыжами передалось и детям. И сын, и дочь занимаются биатлоном. Они часто приезжают к родителям в деревню, в Сояне им тоже очень нравится..

Так что вопреки мнению многих жизнь в деревне может быть счастливой и насыщенной. Тем более если у тебя есть такие увлечения!

От души поздравляю воина, спортсмена Павла Николаевича и всех мужчин Мезенского района с праздником – Днём защитника Отечества и желаю крепкого здоровья, успешного преодоления всех трудностей и семейного благополучия. Мы верим в вас!

Марина Потрохова.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.