АКТУАЛЬНО!
13:00 / 23 февраля 2021
209

Сенаторы могут пересмотреть критерии нуждаемости для назначения пособий

Совет Федерации готов включиться в работу по пересмотру критериев нуждаемости, чтобы доходы семьи при рождении детей резко не падали. О этом в эксклюзивном интервью рассказал первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Сегодня для того, чтобы получить пособие на ребенка до трех лет, рассматривается доход семьи за прошлый год. А ведь год назад у семьи мог быть вполне приличный доход. Но с рождением ребенка мама перестала приносить в дом большую зарплату, и доход резко упал. Разве не справедливее рассматривать ситуацию, сложившуюся в данный момент?

Как пояснил Валерий Рязанский, Минтрудом прорабатываются вопросы усиления адресности поддержки, при которой сумма может увеличиваться для преодоления семьей порога материального достатка не ниже прожиточного минимума.

"Надо изменять методику в вопросах расчета пособий из-за меняющихся доходов семей с детьми", - подчеркнул сенатор.

Он также рассказал, что сейчас в Комитете по соцполитике рассматриваются новые пилотные проекты, связанные с инициативами, которые позволили бы часть государственных социальных заказов выполнять некоммерческими и общественными организациям. "В силу того, что у государства не всегда доходят руки до каждого нуждающегося, нужно привлекать к оказанию соцуслуг некоммерческие организации. Необходимо шире привлекать к работе волонтерские силы. Мы проводим серьезную работу по продвижению этого направления".

"Вообще, темы социальной защиты, оказания поддержки людям в трудной жизненной ситуации, занятости и другие настолько многогранны и важны, что всегда будут оставаться и в нашей, и в вашей повестке на первом месте", - добавил Рязанский.

https://rg.ru/

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.