ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ
10:47 / 20 февраля 2021
193

У лыжников - полноценные тренировки

Пандемия COVID-19 очень изменила жизнь, причём всех без исключения. Но жизнедеятельность учреждений и предприятий несмотря на трудности при этом не остановилась. В том числе и в Мезенской ДЮСШ. Нашим юным спортсменам пришлось поддерживать свою физическую форму дома, получая необходимую нагрузку на все группы мышц благодаря занятиям, которые тренеры проводили с ними в режиме дистанционного обучения. Это было вызвано необходимостью, ведь дети вели малоподвижный образ жизни, много сидели за компьютерами.

Об организации работы Мезенской ДЮСШ в условиях пандемии мы попросили рассказать её директора А.В.Коротаева и тренеров школы С.А.Галицыну и В.А.Калинцева.

А.В.Коротаев:

- На основании распоряжения Министерства образования и науки Архангельской области от 27.03.2020 года № 512 «Об организации деятельности образовательных учреждений Архангельской области», постановления администрации МО «Мезенский район» от 26 марта 2020 года № 219 «О мерах по противодействию распространения на территории Мезенского муниципального района новой коронавирусной инфекции», приказа Управления образования администрации МО «Мезенский район» от 30 марта 2020 года № 21§124 «Об организации деятельности образовательных организаций на территории Мезенского района», Мезенская детско-юношеская спортивная школа, как и все школы района, была вынуждена осуществлять образовательную деятельность посредством электронного обучения и с использованием дистанционных образовательных технологий.

Тренерами-преподавателями были внесены соответствующие изменения в учебные программы, разработаны новые учебные планы. Реализация учебного материала осуществлялась различными доступными способами через социальные сети (группа «ВКонтакте», сайт учреждения, Viber, WhatsApp).

Конечно, сложностей за прошедший период хватало. Нам пришлось столкнуться при этом ещё и с такими проблемами, как отсутствие в семьях компьютерной техники или доступа в интернет. Приходилось порою передавать ученикам задания по телефону или на бумажном носителе.

Несомненно, многое в такой форме обучения зависело от             родителей, от их ответственности и заинтересованности в том, чтобы их ребёнок продолжал тренироваться. Все понимали, что домашние занятия не могут полностью заменить условия тренировок на спортивных объектах, но они, как показало время, позволили не только поддерживать физическую форму, но и положительно влиять на здоровье детей в режиме дистанционного обучения.

Также в этот период нами был разработан план мероприятий, активно проводились онлайн-соревнования по общей физической подготовке, интеллектуальные игры, конкурсы, причём не только в своей школе, но и на районном уровне.

С.А.Галицына:

- Что касается мероприятий, то в мае мы провели среди своих воспитанников онлайн-конкурс «Классическая планка».

Планка - простое, но очень эффективное статическое упражнение, которое помогает держать себя в форме. Выполнение планки может заменить собой как разминку, разогревая тело, так и упражнения, прорабатывающие мышцы пресса и спины. А ещё планка обеспечивает идеальную осанку.

Как держать планку? Локти должны быть согнуты под прямым углом и находиться на одной линии с плечами. Тело должно представлять собой одну прямую линию. Вес тела необходимо удерживать на локтях и пальцах ног, равномерно распределяя его по точкам опоры. Замерить в такой позе и постараться держаться как можно дольше.

Возрастные группы, конечно, были разные. Победителями стали Максим Ваймугин, Владимир Лимонников, Дмитрий Котцев, Алёна Авдеева, Юля Калинина.

Позднее онлайн-конкурс среди воспитанников школы состоялся у нас и по боковой планке. Это упражнение является для организма более серьёзной нагрузкой, чем обычная, классическая планка. Как правильно делать упражнение боковая планка? Ничего сложного в технике нет – просто нужно следить за тем, чтобы мышцы были напряжены, а тело было идеально ровным. Исходное положение – лежа на правом боку. Правый локоть подставляем под плечо, левая рука – на левом бедре. Поднимаем таз так, чтобы получить всего две точки опоры: ребро стопы и локоть. Мышцы пресса, ног, спины – всё максимально напряжено.

У Юли Калининой и Дмитрия Котцева и здесь оказались лучшие результаты. Не отстал от них и Валентин Сырков.

Целую неделю в начале июня проходила районная квест-игра, конечно же, тоже на онлайн-площадке, под названием «Планета детства Мезень». К нам, на «территорию спорта», ребята отправляли ответы на вопросы, отгаданные ребусы и свои оригинальное фото на тему «Спорт в моей жизни».

В интеллектуальной игре «Ребус мания» самым активным юным спортсменом стал Марсель Юргенсон.

В.А.Калинцев:

- Если в прошлом учебном году нам пришлось проводить занятия дистанционно, то, начиная с сентября, уличные тренировки уже проходят в ДЮСШ в полном объёме. В январские каникулы наши юные лыжники, а команда состояла из шести человек, приняли участие в Рождественской гонке, проходившей в Малых Карелах, и, надо сказать, показала неплохие результаты. Удалённое обучение, несомненно, не могло не сказаться, ведь живого тренера-педагога, который находится рядом, никто и никогда не сможет заменить. И всё же, несмотря ни на что, Владимир Лимонников, Карина Кирчигина, Алёна Авдеева, Оксана Юдина, Дмитрий Котцев, Сергей Кирчигин – большие молодцы!

Любовь Тараканова.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.