ИМЕЮ МНЕНИЕ
14:24 / 15 февраля 2021
921

От первого лица. Как я чувствую себя после прививки от ковида.

Плохо. У меня опухла и посинела лодыжка, я не могу приступать на ногу. Это я неудачно упала на тренировке. Ножку жалко, но не беда – пройдёт.

Теперь о прививке. В четверг, 11-го февраля, мне ввели вторую дозу. У многих из тех, кто спрашивал, как я себя чувствую, я видела в глазах панику и ужас. Потому и рассказываю о своих ощущениях.

Когда меня спрашивали о самочувствии после первой дозы, я пугалась, что забыла накрасить второй глаз, потому что воспоминания о прививке в суете работы стёрлись очень быстро.

Я привилась среди первых – медики понимали, что мне надо делать материал по важной для всех нас теме. О том, как проходит вакцинация, я уже писала. Я прививалась, фотографировала, заполняла анкету и расспрашивала почти одновременно – работа такая. И конечно, ничего не почувствовала, некогда было прислушиваться к себе. На следующий день мне пришлось поработать на 30-градусном морозе почти два часа – полёт нормальный.

Коллеги – москвичи (они привились давно, как только появилась вакцина) предупредили, что вторая доза может вызвать более сильные ощущения. Но мне опять не удалось их чётко зафиксировать по той же причине: прибежала, привилась, убежала, забыла. Лёгкий озноб – так же, как после прививка от гриппа – кажется, всё же был, и место укола в этот раз было болезненнее. Это и более сильные ощущения – норма. Так организм реагирует на вакцину. Вспомните в связи с этим свою реакцию на другие прививку или на ту же пробу Манту.

В связи с этим делаю вывод – чем меньше мы концентрируемся на ощущениях, прислушиваемся к себе, ищем симптомы, тем, вероятнее, меньше их будет. Напомню слова нашего терапевта И.В. Суханова о том, что выбор у нас небогатый – или привиться, или заболеть.

Меня сегодня гораздо больше беспокоит вопрос вакцинации наших деревень. Вакцину туда не увезёшь, всех желающих дважды сюда не привезёшь. Буду спрашивать об этом и.о. министра здравоохранения области А. Герштанского, чей визит в наш район ожидается на этой неделе.

Берегите себя! И будем здоровы!

Марина Потрохова.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.