ЗАКОН И ПОРЯДОК
14:29 / 11 февраля 2021
129

Госдума ввела тюремные сроки за пропаганду наркотиков в интернете

Госдума приняла закон, который предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы за склонение в интернете к потреблению наркотиков. Максимальный срок будет грозить при наступлении тяжелых последствий.

Авторами проекта выступили депутаты разных фракций, включая главу Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василия Пискарева.

"С каждым годом растет число преступников, которые, пользуясь анонимностью интернета, пропагандируют потребление наркотиков", - выступил за необходимость ужесточения мер председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он добавил, что в Сети среди прочего размещают сведения, где их можно приобрести. "Основными потребителями этой информации становятся совсем молодые люди, часто - несовершеннолетние, - указал спикер. - Это адекватное наказание для тех, кто вовлекает молодых людей в наркопотребление и, по сути, убивает".

За склонение к наркотикам в интернете будет грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Если деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц, срок составит от 12 до 15 лет.

Председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев:

"В поле зрения комиссии попали многочисленные материалы зарубежных СМИ и НПО, основная цель которых - возбудить желание у нашей молодежи и подростков потреблять наркотики. В Сети тиражировались тезисы, что наркотики - это субкультура, игра, протест, креатив, эмоциональная разрядка, это модно и круто.

Дополнение статьи 230 УК РФ положением об уголовной ответственности за склонение к употреблению наркотиков с использованием интернета - это адекватная реакция с учетом высокой общественной опасности таких действий. Мы учли, что, орудуя в интернете, они охватывают многомилионную аудиторию, существенной частью которой являются несовершеннолетние, а также способствуют созданию устойчивого спроса на наркотики и ведут к расширению сбыта запрещенных веществ".

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.