ОБРАЗОВАНИЕ
14:42 / 09 февраля 2021
114

Глава Минобрнауки: 37 процентов вузов пока остаются на "удаленке"

В России 1258 вузов и филиалов, и 8 февраля примерно 37 процентов из них еще обучали студентов удаленно. Остальные вернулись к традиционному формату, либо к смешанному обучению. Об этом рассказал в эфире "Вестей" министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

- Вузы готовы к выходу с дистанта, но мы смотрим ситуацию в каждом конкретном регионе, - отметил министр. - 462 вуза и филиала из 1258 пока остаются на "удаленке". Остальные либо используют смешанный формат, либо уже вернулись к традиционному обучению. Планируем, что в ближайшие 2-3 недели абсолютное большинство вузов вернется к обычной работе.

Будут ли обязаны преподаватели старше 65 лет возвращаться в аудитории?

- Тем, кто в силу разных причин, в том числе и возраста, не хочет возвращаться в вузы, будет предоставлена возможность общаться со студентами и участвовать в учебном процессе удаленно, - пообещал министр.

Валерий Фальков рассказал, станут ли прививки допуском к сессии

У студентов и преподавателей вузов должна быть возможность сделать прививку от коронавируса, но совсем не обязательно в каждом вузе организовывать пункт вакцинации. Об этом рассказал в эфире "Вестей" министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

- Главный принцип здесь - добровольность. Но возможность вакцинироваться должна быть предоставлена, - отметил министр. - Корпуса многих университетов расположены в городах и зачастую нет необходимости делать прививочный пункт прямо в вузе. Но если в этом есть необходимость, университеты всегда идут навстречу.

А что, если студент не хочет делать прививку? Многих волнует, будут ли тогда проблемы со сдачей сессий? Вдруг отчислят?

Министр опасения развеял.

- Задача любого университета - дать студенту самые современные знания, - подчеркнул Валерий Фальков. - И важно обеспечить качество и контроль усвоения этих знаний. И только за это студента можно не допустить к сессии или отчислить. Только это должно быть в фокусе университета.

https://rg.ru/

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.