В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
11:38 / 06 февраля 2021
298

Церковь, где грамоте училась и учила сына мать Михаила Ломоносова

Не доезжая до Холмогор порядка пяти километров, на гребне древней морены село Матигоры — столица Двинских земель до Холмогор. Слева, на самой высокой точке гряды, стоит изящная ярко-желтого цвета Воскресенская церковь. Образованную в 1682 году для борьбы с расколом Холмогорскую и Важскую епархию возглавил архиепископ Афанасий Холмогорский. Он развернул широкую программу строительства каменных храмов и построил в Холмогорах Спасо-Преображенский собор, сразу вслед за ним — Воскресенскую церковь в Матигорах.

Первая деревянная церковь на этом месте датируется 1597 годом, она сгорела, за ней последовали еще две, но пожары уничтожили и их. В 1686 году по благословению архиепископа Афанасия началась постройка каменной церкви, освященной в 1694 году. Строила ее артель уроженцев Холмогор братьев Стафуровых. Церковь имела 20 саженей в длину, над холодной ее частью возвышалось пять глав, над двумя теплыми пределами имелось по одной главе. К церкви пристроена трехъярусная колокольня с десятью колоколами, из которых самый большой, 105-пудовый, был отлит в 1517 году. В главном храме во имя Воскресения Христова стоял пятиярусный иконостас, сейчас не имеющий икон. Имелись два теплых придельных храма — один в честь Святой Параскевы, другой — Николая Чудотворца. До 1917 года церковь содержалась за счет сдачи в аренду значительного участка церковной земли площадью 15 десятин, годовой доход в 1894 году составлял 879 рублей, что по тем временам было огромной суммой.

Самым известным событием, связанным с Воскресенской церковью, является рождение около 1695 года в семье ее псаломщика Ивана Сивкова Елены — будущей мамы Михаила Ломоносова. Именно она стала первым учителем Михаила и вдохнула в него непреодолимую тягу к знаниям. Она научила его цифири, буквам, складам, будила воображение рассказами и песнями Русского Севера. В 10-летнем возрасте отец — Василий Дорофеевич Ломоносов — взял сына на морской промысел, и когда они вернулись в 1720 году, то застали мать в горячечном бреду, уже не различавшую людей. Через девять дней по возвращении мужа и сына Елена Ивановна скончалась. До своего ухода в Москву Михайло часто навещал могилу матери, с которой у него были связаны самые теплые воспоминания детства.

В обрамлении северной природы он великолепен
Пять глав на крыше главного храма

https://regnum.ru/

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.