АКТУАЛЬНО!
15:23 / 03 февраля 2021
163

«Девочку вырастить может каждый, а мальчика — ну, тут мужик нужен!». Соло-мама — о воспитании сына

Как вырастить настоящего мужчину? Нужна ли для этого «мужская рука»? Или все эти разговоры — давно устаревшие стереотипы, а сейчас пора сосредоточиться на том, чтобы воспитывать не «настоящих» мужчин и женщин, а просто хороших людей? Журналистка Лена Боровая попыталась разобраться и поделилась с нами своими выводами.


Я хорошо помню гендерные праздники в саду и школе. Мальчики в пилотках, девочки в бантиках. Кажется, наше поколение действительно хотели воспитать настоящими женщинами и мужчинами. И тогда, как и сейчас, у многих было ощущение, что девочку воспитать может каждый, а мальчика — ну, тут мужик нужен!

Общий долг по алиментам в РФ составляет около 152 миллиардов рублей. И эта цифра — мой любимый аргумент и камень в огород гендерных стереотипов. Львиная доля этого долга приходится на мое поколение: мальчики-зайчики, девочки-снежинки.

Что же пошло не так? Мальчиков учили быть смелыми, защищать девочек, работать, не плакать, строгать табуретки на уроках труда. Но чему-то важному их не научили.

Боюсь, что у меня нет ответа на этот вопрос. Я порылась в исследованиях — все очень противоречивые и очень сухие. Там рассматриваются факторы, которые можно измерить: полнота семьи, финансовый доход, уровень образования, регион. Но то, о чем я хочу поговорить, измерить сложно.

Например, практически невозможно провести исследование, где мы бы рассматривали, как растет ребенок в семье, где родители не разводятся, «чтобы без отца не рос».

Формально ребенок растет в полной семье, но реально — в тяжелом скрытом конфликте

Даже я знаю истории, как мужчина уходил ночевать в новую семью, а к утру возвращался завтракать с детьми. Мы все знаем, что главное воспитание — это пример. И что за пример видит ребенок в подобных семьях?

Или, например, женщина выходит замуж ради того, чтобы в жизни сына появился мужчина. Я никого не осуждаю, я не вижу ничего плохого в том, чтобы знакомить ребенка с мужчинами и друзьями. Но брак должен строиться на каком-то более прочном фундаменте — не только ради «мужской руки». И уж простите, но я все еще не понимаю, что именно дает эта рука.

Мне кажется, нам надо в первую очередь воспитывать хороших людей

Это звучит очень просто и наивно, но в реальности это (плюс самостоятельность) и есть самое важное в жизни молодого взрослого.

Конечно, понятие «хороший» очень размытое. Я не спорю. Но давайте я попробую разложить его на составляющие.

- Ответственный. Это человек, который способен оценить и принять последствия своих действий. Для этого нужно как можно раньше давать ребенку возможность принимать самостоятельные решения. По поводу того, что съесть на завтрак, какого цвета рубашку выбрать или что делать с игрушками — поберечь или сломать.

- Эмпатичный. Это человек, который способен понять, что происходит вокруг; который осознает свои чувства и умеет считывать чужие. Для того чтобы развить это качество, нужно почаще разговаривать с ребенком, обсуждать его чувства.

- Границы. Для того чтобы уважать чужие границы, нужно четко осознавать свои. Для этого просто не нужно без разрешения лезть в то, что ребенок считает своим миром, и мягко давать понять, когда он нарушает ваши границы.

Ну и по всем трем пунктам — не ждать «академического» успеха, а просто вести диалог и не останавливать его.

Как по мне — из этого может вырасти и девочка, и мальчик, — вы вместе с ребенком настроите интересы, хобби, любимые дела, любимых людей, друзей, животных. Если бы все было так просто, как пилотки-балетки, зайчики-снежинки, мы бы сейчас не строили новые теории, которые должны улучшить качество жизни людей вообще. А мы строим. И даже мы не живем в конце времен. Но когда меня спрашивают, как воспитать мальчика, я говорю: «А давайте просто человека».

mel.fm ООО «МЕЛ»

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.