ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
15:26 / 28 января 2021
261

Изменились правила поверки приборов учета

На протяжении 2020 года в Российской Федерации действовал мораторий поверки приборов учета. Но в январе текущего года данная мера, введенная постановлением Правительства РФ №424 от 2 апреля 2020 года, утратила свою законную силу. Теперь гражданам в кратчайшие сроки предстоит пройти процедуру поверки.

Напомним, что осенью прошлого года начали действовать новые правила, введенные Федеральным законом № 496 от 27 декабря 2019 года. Законной силой теперь обладает только электронная запись о поверке в едином реестре Росстандарта, вносить которую могут только аккредитованные компании.

Список организаций, имеющих аккредитацию, доступен на сайте Росаккредитации – fsa.gov.ru. Для проверки сведений о компании нужно знать ее точное название или ИНН. Также поиск информации можно провести по номеру записи в реестре аккредитованных лиц.

Если после ввода данных в поля «Название компании» или «ИНН» появится информация об аккредитованном лице, такая компания может проводить поверку счетчика и вносить сведения в единый реестр Росстандарта. Если сведения об организации в реестре отсутствуют, такая компания не имеет права проводить поверку.

Проверка организации поможет избежать мошенников: поверка, проведенная неаккредитованной организацией, не будет иметь законную силу. В настоящее время на территории региона проводить поверку счетчиков может государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Архангельской области и Ненецком автономном округе, имеющий, помимо головного офиса, два филиала в Северодвинске и Котласе. В сферу обслуживания данной организации входят крупнейшие города области, а также близлежащие районы.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.