В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
11:27 / 28 января 2021
124

Жители Поморья могут увидеть «Монеты славы», посвященные российскому спорту

Фотовыставка с таким названием пройдет с 1 по 12 февраля в центре развития спорта «Норд Арена».

Выставка «Монеты славы» – это собрание увеличенных изображений памятных монет Банка России, на которых запечатлены спортивные события, великие спортсмены и их достижения. Выставка показывает многообразие и значимость отечественного спорта через красоту медальерного искусства. Ее формат позволяет рассмотреть все тонкости рисунка денежных знаков, а также узнать много интересного об истории российского спорта.

— В нашей стране выпущено около 200 спортивных монет. Фотоизображения некоторых из них представлены на выставке, – рассказала Елена Плющёва, которая отвечает за музейно-экспозиционный фонд архангельского подразделения Банка России. – Например, здесь можно в деталях разглядеть уникальную трехкилограммовую монету «История олимпийского движения в России» номиналом 25 тысяч рублей. Тема спорта на памятных монетах впервые была использована к московской Олимпиаде 1980 года, и с тех пор выпуск монет со спортивными сюжетами стал регулярным. Кстати, небольшая коллекция олимпийских денежных знаков есть и в нашем музее.

Организатором фотоэкспозиции «Монеты славы» в разных городах страны стал Банк России, который стремится распространять знания об истории денежного обращения. В 2019-2020 годах северяне уже познакомились с его выставкой монет «Магия театра», а также с экспозицией «Бумажные деньги времен интервенции и Гражданской войны в России и на Русском Севере», подготовленной отделением Архангельск. На очереди – фотовыставка «Время и деньги», которая пройдет с 15 по 24 февраля 2021 года в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова. (12+)

Пресс-служба отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.