ОБРАЗОВАНИЕ
16:11 / 27 января 2021
136

Кравцов: В систему воспитания в школах надо вовлечь и учителей, и родителей

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов назвал комплексной задачей работу по воспитанию школьников. По его мнению, в ней должны участвовать не только учителя, но и родители.

"Недавние события показали нам, что тема воспитания, о которой мы в последнее время много говорим, очень важна. Важно, чтобы в нее были включены и родители, и директора, и завучи, чтобы классные руководители понимали, чем живет и о чем думает ребенок, чем он интересуется", - сказал он в ходе выступления на "правительственном часе" в Совете Федерации.

Отдельно он подчеркнул необходимость заниматься воспитательной работой в учреждениях среднего профессионального образования. "У нас сегодня 54% школьников после девятого класса идут именно в техникум, причем зачастую - трудные подростки", - указал министр.

В ходе "правчаса" Кравцов также ответил на вопросы сенаторов. По мнению представителя Алтая Татьяны Гигель, незаконное вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции стало возможным потому, что мероприятия по воспитанию в школах не сработали. Сенатор поинтересовалась, что ведомство планирует сделать для повышения эффективности этой работы.

По словам Кравцова, единого решения нет, работа должна быть комплексной, с участием школы и семьи. "Мы запланировали ежемесячно всероссийские родительские собрания. Вот впервые, такого никогда не было", - сообщил он. Кроме того, разработаны специальные курсы повышения квалификации директоров.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила провести еще одну встречу сенаторов с министром просвещения и вернуться к этому и другим актуальным вопросам среднего образования.

https://rg.ru/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.